Лента новостей
0

В Караганде впервые прошёл Областной конкурс вожатых «Үздік тәлімгер-2018»

Отдел СМИ УВП Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2018 17:41 Отдел СМИ УВП Карагандинской области
Отборочные этапы конкурса проходили в марте.

Сегодня в лицее «Білім-инновация №2» прошёл финал Областного конкурса вожатых «Үздік тәлімгер-2018». Мероприятие было организовано в рамках программы «Руханижаңғыру». В финал вышли 8 участников из разных районов региона, а также из Караганды и Сатпаева.

- Инициатором конкурса стала Ассоциация вожатых Карагандинской области. Согласно государственной программе развития образования и по поручению Главы государства, необходимо развивать деятельность детско-юношеской организации «ЖасҚыран-ЖасҰлан». Педагоги, которые в своих школах курируют эту работу,-и есть наши вожатые,-рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области ГульмираКопбаева. - В этом году мы проводим много мероприятий с вожатыми. Одно из ключевых событий - конкурс «Үздіктәлімгер».

Отборочные этапы конкурса проходили в марте. Вожатые подавали заявки, готовили портфолио, в которых представляли основные направления своей работы, рассказывали о достижениях. Участники также должны были написать эссе на тему: «Я - современный вожатый».

Всего на конкурс подали заявки 45 педагогов. Жюри выбрало из них 8 лучших, которые вышли в финал.Это вожатые из Каркаралинского, Шетского, Абайского, Актогайского, Улытауского районов, Караганды и Сатпаева.

В финале конкурса, который состоялся 13 апреля, участники представили презентацию на тему: «Я - вожатый», решали педагогическую ситуацию и заранее готовили домашнее задание «Заявка на успех».
В творческом испытании конкурсантам давали возможность рассказать о своём хобби.

Главным условием конкурса был опыт работы вожатых не менее двух лет. Цель - пробудить интерес учащейся молодёжи к реализации своих творческих способностей, лидерских качеств, а также инновационных идей.

По результатам конкурса лучшим вожатым стала НазымЖумагулова из села БуркиттиКаркаралинского района. Второе место заняла Елена Мухарямова изсела АгрогородокАбайского района. Третье место разделилиГульнурМиркинова из Сатпаева и Зарина Цэйиз Караганды.

- Конкурс профессиональных вожатых проводился впервые. Планируем сделать его ежегодным, - поделилась ГульмираКопбаева.

В ноябре прошлого года в Караганде была создана Ассоциация вожатых. В неёвходят 36 человек со всей Карагандинской области. Они проводят мастер-классы и обучающие семинары для других вожатых. Перед летними каникулами, в апреле-мае, ежегодно организовывают занятия в Школе вожатых.В этом году планируют набрать три учебные группы.

«ЖасҚыран-ЖасҰлан» - единая республиканская детско-юношеская организация. Она была создана в 2012 году по поручению Президента Нурсултана Назарбаева для более успешного участия детей Казахстана в общественной жизни страны. Организация имеет два крыла: «ЖасҚыран» и «ЖасҰлан». В ряды «ЖасҚыран» принимаются ученики с 1 по 4 классы, в «ЖасҰлан» - с 5 по 11 классы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: