Лента новостей
0

Госдеп: США продолжат давление на КНДР до ее денуклеаризации

regnum.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 11:38 regnum.ru
Соединенных Штатов отметил, что Вашингтон "не собирается повторять ошибок прошлого", когда поэтапные подходы терпели крах.

США ожидают от КНДР существенных шагов по ликвидации ее ядерной программы, при этом "глобальная кампания максимального давления" будет продолжена до денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом в воскресенье журналистам на брифинге заявил представитель американской администрации по итогам прошедшей в Торонто министерской встречи стран-членов Группы семи (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). Стенограмму распространила пресс-служба Госдепартамента, пишет ТАСС.

По его словам, главы внешнеполитических ведомств стран "семерки" провели "хорошее обсуждение по Северной Корее". "Мы сказали, что приостановка Северной Кореей ядерных испытаний - это долгожданные новости, и это также соотносится с обещанием Северной Кореи, данным США в марте", - сказал чиновник. В то же время, продолжил он, Вашингтон "не собирается повторять ошибок прошлого", когда поэтапные подходы терпели крах. "Сначала мы ожидаем существенного сворачивания ядерных программ Северной Кореи, и пока денуклеаризация не будет достигнута, глобальная кампания оказания максимального давления продолжится", - заверил он.

При этом представитель администрации не стал отвечать на вопрос о том, ставят ли США какие-либо предварительные условия перед грядущей встречей президента страны Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Он только вновь заверил, что давление на Пхеньян ослаблено не будет. В США при этом тесно увязывают ядерную программу республики и создание ею межконтинентальных баллистических ракет, для американской стороны эти начинания "неразделимы".

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила о намерении Трампа на встрече с Ким Чен Ыном заявить, что санкции в отношении КНДР не будут существенным образом ослаблены, пока Пхеньян не откажется от своего ядерного арсенала.

Как заявил в конце прошлой недели Ким Чен Ын по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи, КНДР приостанавливает ядерные и ракетные испытания, завершает работу своего ядерного полигона Пунгери и присоединяется к глобальному процессу ядерного разоружения в соответствии со своей новой стратегией построения социалистической экономики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: