Лента новостей
0

Совершенствование методики составления судебных актов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 15:14 Фото: zakon.kz

Совершенствование методики составления судебных актов

 

На очередном пленарном заседании высшего судебного органа страны прошло обсуждение пяти проектов нормативных постановлений Верховного Суда (НП), а также внесение изменений и дополнений в Регламент пленарного заседания высшего судебного органа.

К обсуждению были представлены проекты НП «О судебном приговоре», «О постановлении суда по делу об административном правонарушении», «О внесении изменений и дополнений в Регламент пленарного заседания Верховного Суда», «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда РК по гражданскому и гражданскому процессуальному законодательству», «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда РК по уголовному и уголовно-процессуальному законодательству».

В работе пленарного заседания приняли участие судьи Верховного Суда, члены научно-консультативного совета, представители Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, адвокатуры, министерств юстиции, внутренних дел, а также представители НПП «Атамекен».

Выступая на заседании, председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар Тугел отметил: «Рассматриваемые проекты Нормативного постановления «О судебном приговоре», «О постановлении суда по делу об административном правонарушении», которые рассматриваются сегодня, продолжают заданное на пленарном заседании 16 марта 2018 года направление на систематизацию и стандартизацию требований к базовым основам судебного процесса. Они делают судебный процесс более понятным для всех участников. В очередной раз отмечаю, что процесс обсуждения проектов организован максимально открыто, а все редакции проектов постановлений размещались на интернет-ресурсе Верховного суда. Ожидаем, что в результате принятия проектов судебные приговоры и постановления по административным делам будут более мотивированными, понятными для участников судебного процесса, а следовательно — обоснованными. Типовые формы судебных актов — обеспечат единство судебной практики. Адвокаты готовы в дальнейшем своими поправками способствовать реформе правосудия».

Участники пленарного заседания обсудили проекты НП и приняли их за основу, по отдельным НП созданы редакционные комиссии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: