Лента новостей
0

В Алматы, Шымкенте и Уральске планируют открыть центры для нелегальных мигрантов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 09:46 Фото: zakon.kz

В Алматы, Шымкенте и Уральске планируют открыть центры для нелегальных мигрантов

 

Заместитель министра внутренних дел генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев, выступая на 21-ом заседании коорсовета руководителей компетентных органов государств-участников ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос создания специальных Центров для реадмиссируемых лиц, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

Центры будут созданы в Алматы, Шымкенте и Уральске, где мигранты будут содержаться до организации передачи в страну гражданства. При этом он отметил важность изучения опыта стран, в которых такие центры уже действуют, в первую очередь России и Азербайджана.

«Учитывая мировой опыт по регулированию миграции и обеспечению возврата незаконных мигрантов в страны исхода, заключены Соглашения о реадмиссии с 17 странами, в том числе с Россией, Беларусью, Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. В работе ещё 14 - в основном со странами СНГи Западной Европы. Кроме того, для более удобного оформления разрешений трудовым иммигрантам в Астане начал работу первый в стране специальный Центр миграционных услуг. Здесь Государственной корпорацией «Правительство для граждан» кроме сотрудников миграционной службы, организованы рабочие места для представителей медицинских организаций, нотариальных и страховых компаний, банков, проводится дактилоскопирование и фотографирование», - резюмировал Ерлан Тургумбаев.

Он также подчеркнул, что вся процедура организована по единому алгоритму на основании электронной очереди. При этом сотрудники полиции непосредственно с иностранцами не общаются, все документы поступают на рассмотрение через информационную систему, также выдаётся результат.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: