Лента новостей
0

На два месяца арестовали замглаву ДГД ЮКО

АиФ-Украина, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2018 17:48 АиФ-Украина
Чиновник вступил на должность в 2014 году.

Суд аль-Фарабийского района Шымкента выдал санкцию на арест заместителя руководителя департамента государственных доходов ЮКО Нуржана Тенлибаева на два месяца, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам судьи Гани Байарыстана, чиновник обвиняется в получении взятки в размере 144 тысяч долларов и 4,5 миллионов тенге.

«Поступило ходатайство Нацбюро. Суд санкционировал арест Н. Тенлибаева. Он обвиняется по статье 366 части 4 УК РК. Ранее звучала информация о 1,2 миллиона долларов, но, по имеющимся у нас материалам, он получил 144 тысячи долларов и 4 миллиона 500 тысяч тенге», - сказал Г. Байарыстан.

Стало также известно, что Н. Тенлибаев вступил на свою должность в 2014 году.

«Он курировал таможенные вопросы. У него есть жена и четверо детей. Имеет высшее образование. С 1991 года работает в сфере таможни. На настоящей должности - с 2014 года. Он также подозревается в соучастии 15 таможенников, арестованных ранее, с работниками постов «Казыгурт», «Капланбек», «Атамекен» и «Сарыагаш», - добавил судья.

Отметим, что по данным Нацбюро, размер незаконных вознаграждений за период 2017-2018 годы составил 1,2 млн долларов.

Напомним, 15-16 февраля при координации Генпрокуратуры РК Комитетом национальной безопасности и Нацбюро по противодействию коррупции была проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: