Лента новостей
0

Абаев высказался о "китаефобии"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2018 10:29 Фото: zakon.kz
Любая связанная с Китаем "страшилка" сразу подхватывается казахстанскими пользователями соцсетей - министр.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев высказался о синофобии в Казахстане. В эфире программы "Открытый диалог" министр назвал три фактора этого явления, сообщает Zakon.kz.

Интервью опубликовано на его странице в Facebook.

Эти факторы, по словам министра, способствуют распространению недостоверной информации о Китае.

"Первое - это наличие синофобии, то есть "китаефобии", уходящей корнями в историю. Этот фактор систематически используется производителями фейков, так как любая связанная с Китаем "страшилка" сразу подхватывается казахстанскими пользователями соцсетей", - сказал министр.

Вторым фактором Абаев назвал незнание китайского языка.

"Второй фактор – это то, что, в отличие от русского или даже английского языкя, мало кто владеет из наших граждан китайским языком. Поэтому нам не всегда понятно, что на самом деле на видео происходит", - пояснил Абаев.

Третий фактор - незнание самого Китая.

"Разница восприятия Китая между теми, кто хотя бы один раз побывал, и теми, кто там не был - огромная. Поэтому большинство казахстанцев живет стереотипами. То, что китайцы рвутся в Казахстан – это миф", - объяснил глава министерства.

Также Даурен Абаев пролил свет на информацию об отмене виз для граждан Китая, желающих приехать в РК.

"Вопрос об отмене визового режима для граждан Китая никогда не поднимался и не обсуждался. Вместе с тем, в отношении транзитных пассажиров граждан Китая и Индии введен 72-часовой безвизовый режим", - отметил Абаев.

Это, по словам министра, связано с тем, что не все граждане Китая и Индии пользуются авиатранспортом для путешествий в Россию или Европу, многие предпочитают ЖД транспорт. Одних суток недостаточно, чтобы пересечь большую территорию Казахстана. Увеличение времени пребывания также касается и авиаперевозок с большим интервалом пересадок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: