Лента новостей
0

Ежегодно до тысячи осужденных в РК будут привлекать к общественным работам

duis.sko.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2018 11:29 duis.sko.kz
Общественные работы не будут назначать за преступления, связанные с гибелью людей, в том числе по неосторожности, за любые тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления против детей.

Заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов на брифинге в СЦК рассказал по каким видам преступлений будут применять общественные работы в качестве альтернативной меры наказания, передает корреспондент Zakon.kz

«По 247 преступлениям небольшой и средней тяжести в качестве альтернативного наказания впервые вводят общественные работы, заключающиеся в благоустройстве городов и сел», - сказал он.

Но, по его словам, общественные работы не будут назначать за преступления, связанные с гибелью людей, в том числе по неосторожности, за любые тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за преступления против детей.

«Почему вводим такую альтернативу? Подсудимые не могли оплатить штраф, а лишения свободы по нетяжким преступлениям везде вызывало резонанс. Поэтому сегодня мы вводим общественные работы», - отметил заместитель Генпрокурора.

«Теперь осужденные будут приносить пользу обществу, благоустраивать города и села. Прогнозируем, что к общественным работам ежегодно будет привлекаться более одной тысячи человек», - заключил М. Ахметжанов.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: