Лента новостей
0

Причины резкого падения курса турецкой лиры назвали в США

1news.az, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2018 10:48 1news.az
По мнению экономического советника Белого дома, американские санкции здесь совершенно ни причем.

Экономический советник Белого дома Кевин Хассетт приписал колебания на рынке Турции отходу от демократии, а не американским санкциям и повышению ввозных пошлин, сообщают РИА Новости.

"Когда страна теряет связь с либеральной демократией, тогда не знаешь точно, что случится с экономикой дальше. Думаю, имеет место большая неопределенность", — сказал Хассетт в эфире MSNBC.

"Когда валюта падает на 40% — это знак того, что большое количество фундаментальных показателей экономики в этой стране не в порядке", — добавил Хассетт. По его словам, ввозные пошлины коснулись лишь стали, а эта отрасль является лишь "очень небольшой частью" экономики Турции. Хассетт сообщил также, что администрация США внимательно следит за курсом лиры.

Турецкая лира резко падала в последние дни, наиболее низкий показатель составил 7,24 за доллар. Президент США Дональд Трамп заявил в минувшую пятницу, что удваивает пошлины на ввоз стали из Турции, теперь пошлина составит 50%. Также США ввели санкции против турецких чиновников за то, что Турция не освобождает задержанного пастора-евангелиста из Америки Эндрю Брансона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: