Лента новостей
0

При отсутствии центрального теплоснабжения в Сарани установили счетчики на 215 млн тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 16:36 Фото: zakon.kz

При отсутствии центрального теплоснабжения в Сарани установили счетчики на 215 млн тенге

 

По данному факту проводится досудебное расследование.

В ходе коллегии Генеральной прокуратуры, на которой обсуждались вопросы тарифообразования на тепло и электроэнергию, Кайрат Кожамжаров сообщил, что в стране имеют место факты неэффективного использования государственных средств при установке населению приборов учета тепла, передает Zakon.kz.

Как отметили в Генпрокуратуре, из бюджета выделено 6,2 млрд тенге для установки в 23 городах общедомовых приборов учета тепла. Подведомственным Министерству индустрии и развития Фондом закуп планировался непосредственно у производителей, однако фактически приобретался у посредников. В результате из бюджета излишне растрачено около 1 млрд. тенге.

Так, в жилых домах Сарани Карагандинской области в 2015 году за 215 млн тенге было установлено 274 тепловых счетчика, в то время, как в городе отсутствует центральное теплоснабжение.

«По данному факту проводится досудебное расследование. Всего по результатам проверки за допущенные нарушения наказаны 15 должностных лиц, с монополистов взыскано 159 млн тенге штрафов, заведено 10 уголовных дел», - сообщил Кожамжаров.

Он обратился к руководителям субъектов естественных монополий, призвав их перестроиться и почувствовать социальную ответственность перед обществом.

«Сосредоточение значительной части энергоактивов в ваших руках не дает вам право пренебрегать интересами потребителей. С учетом правозащитной функции, органы прокуратуры на системной основе будут держать на контроле вопросы тарифообразования», - резюмировал Кожамжаров.

По итогам коллегии принят ряд конкретных рекомендаций, направленных на повышение уровня прозрачности тарифообразования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: