Лента новостей
0

Эффективные инновации в компаниях "Самрук-Энерго"

"Самрук-Энерго", фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2018 14:19 "Самрук-Энерго"
Состоялось награждение за лучшие рационализаторские предложения среди сотрудников группы компаний АО "Самрук-Энерго".

АО "Самрук-Энерго" за 9 месяцев 2018 г. сэкономило около 307 млн тенге в рамках реализованных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Об этом сообщил Директор департамента АО "Самрук-Энерго" Владимир Асташов в ходе Первого международного форума по энергосбережению в Астане. Он рассказал о практической реализации мероприятий холдинга по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

В ходе форума состоялось награждение за лучшие рационализаторские предложения среди сотрудников группы компаний АО "Самрук-Энерго". К примеру, работники ПРП "Энергоремонт", Каскад ГЭС и головного офиса АО "АлЭС" разработали чертежи рабочего колеса со съемными ковшами для гидротурбины. В итоге, экономический эффект составил 47 млн тенге. Следует отметить, что за 9 месяцев 2018 г. в АО "Самрук-Энерго" одобрено 62 рационализаторских предложения.

По словам одного из победителей конкурса - главного энергетика ТОО "Богатырь-Комир" Нурлыбека Жуматаева, угольный разрез требует решения задач по экономии энергии.

"Ежегодно на предприятии разрабатывается План конкретных мероприятий по энергосбережению, благодаря реализации которого в 2017 году сэкономлено порядка 500 млн тенге. В данном случае имеется в виду экономия тепловой, электрической энергии и водоснабжения вместе взятые. В 2018 г. планируется заключение контракта по замене около 1600 светоточек на LED светильники, что также позволит существенно экономить электричество", - отметил Н.Жуматаев.

Напомним, 9 ноября 2018 года в Астане состоялся Первый международный форум по энергосбережению, организованный Министерством по инвестициям и развитию РК совместно с ПРООН. Он приурочен к празднованию десятилетия Дня энергосбережения в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: