Лента новостей
0

Правила возврата превышения НДС дополнены положениями об использовании контрольного счета НДС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2018 14:55 Фото: zakon.kz

Правила возврата превышения НДС дополнены положениями об использовании контрольного счета НДС

 

Согласно приказу Министра финансов РК от 30 ноября 2018 года № 1047 Правила возврата превышения налога на добавленную стоимость, утвержденные приказом Министра финансов РК от 19 марта 2018 года № 391, изложены в новой редакции и вводятся в действие с 1 января 2019 года.

Напомним, что положения о возврате сумм превышения налога на добавленную стоимость определены пунктом 10 статьи 429 Налогового кодекса, при этом порядок возврата НДС устанавливают Правила возврата превышения НДС.

Согласно правилам, возврат превышения НДС осуществляется на основании:

1) требования о возврате суммы превышения НДС, указанного в декларации по НДС за налоговый период (далее - требование);

2) акта тематической проверки, подтверждающего достоверность суммы превышения НДС, предъявленной к возврату, с учетом результатов его обжалования (при обжаловании налогоплательщиком);

3) заключения к акту тематической проверки в случаях, предусмотренных пунктом 13 статьи 152 Налогового кодекса.

При этом, требование о возврате суммы превышения НДС, указанное в декларации по НДС за налоговый период, может быть отражено в первоначальной, очередной и (или) ликвидационной декларациях по НДС.

Если плательщик НДС не указал в декларации по НДС за налоговый период требование о возврате превышения НДС, то данное превышение зачитывается в счет предстоящих платежей по НДС или может быть предъявлено к возврату в течение срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса.

Основное отличие новой редакции Правил заключается введением дополнительных положений об особенностях возврата превышения НДС при использовании плательщиком НДС контрольного счета НДС. Новой главой 6 Правил установлено, что при проведении тематической проверки с целью подтверждения достоверности предъявленной к возврату суммы превышения НДС в соответствии со статьей 433 Налогового кодекса в проверяемый период включаются налоговые периоды, в которых использован контрольный счет НДС.

При подтверждении достоверности суммы превышения НДС, предъявленной к возврату в соответствии со статьей 433 Налогового кодекса, орган государственных доходов проводит сверку имеющихся в информационных системах налоговых органов данных:

декларации по НДС;

лицевых счетов, открытых для учета движения сумм НДС по контрольным счетам НДС, в том числе по уплате НДС в бюджет;

электронных счетов-фактур.

 

Г. Шахворостова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: