Лента новостей
0

Бозумбаев: Достигнуты исторические для страны объемы добычи нефти

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2019 22:51 Фото: zakon.kz

Бозумбаев: Достигнуты исторические для страны объемы добычи нефти

 

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на расширенном заседании подвел итоги работы в 2018 году и поставил задачи на 2019 год, передает Zakon.kz.

Он отметил, что в 2018 году работа топливно-энергетического сектора достигла рекордных результатов.

«Добыча нефти достигла 90 миллионов 360 тысяч тонн, чего не было в истории нашей страны. Это на 4,8% больше, чем в 2017 году», - сказал Бозумбаев.

Это, по словам Бозумбаева, связано с увеличением добычи нефти на Кашагане (13,2 млн тонн), Тенгизе (28,6 млн тонн) и Карачаганаке (12,2 млн тонн).

«В этом году планируется добыть 89 миллионов тонн нефти», - отметил министр.

Такая цифра связана с тем, что добыча на старых месторождениях идет на естественный спад. В частности, Кумкольская группа в Кызылординской области сократила объем добычи к 2019 году на 1 млн тонн.

Министр энергетики сообщил, что в настоящее время совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК проводится оценка пропускной способности площадок с подземными полигонами. В этом году в планах проанализировать следующие участки: бассейны рек Арал, Шу-Сарысу, Сырдарья, Северный Тургай, Прииртышск, Балхаш, Или, Алаколь, Зайсан. Будет определен объем геологических исследований и размер финансирования разработок.

«На основе этого анализа мы разработаем геологическую службу на 2021-2025 годы и утвердим ее до конца этого года. В среднесрочной перспективе это является приоритетом для активного запуска и улучшения геологоразведочных работ», - отметил Бозумбаев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: