Лента новостей
0

Выдачу оралману удостоверения личности с ошибкой опровергли в МВД

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 11:27 Фото: zakon.kz
Ведомство объяснило ситуацию с уроженцем Монголии по имени Салтанат Сайфулла.

Информация о выдаче документов гражданина Казахстана уроженцу Монголии с ошибкой не подтверждается, сообщили Zakon.kz в МВД РК.

До 16 лет Салтанат Сайфулла жил по монгольскому свидетельству о рождении. Когда пришло время получить казахстанское удостоверение, все и закрутилось. Следующие 16 лет парень пытается доказать, кто он такой.

"Уроженец Монголии Салтанат Сайфулла принят в гражданство РК в ноябре 2016 года, при этом для получения документов гражданина Казахстана обратился спустя два года (в 2018 году). Ранее, в 2001 году Салтанат Сайфулла, вместе с матерью был признан гражданином Республики Казахстан. Однако, для получения документов гражданина РК в установленном порядке в органы внутренних дел не обращался и в 2006 году выехал в Монголию", - пояснили в МВД РК.

В 2008 году Сайфулла прибыл в Казахстан из Монголии по национальному паспорту гражданина Монголии, полученном в 2007 году и с 2008 по 2015 годы был дважды документирован видом на жительство в РК как иностранец.

Удостоверение личности гражданина Казахстана Салтанат Сайфулле выдали в ноябре 2018 года на основании справки о приеме в гражданство. Оралман утверждает, что его фамилию написали неправильно, в фамилии пропустили окончание "улы".

"Его установочные данные внесены как "Салтанат Сайфулла", в соответствии с представленной им анкетой – заявлением, национальным паспортом, свидетельством о рождении, выданных в Монголии и нотариально заверенным переводом к ним. Желаемое заявителем изменение написания фамилии "Салтанат" на "Салтанатұлы", не подлежит переоформлению в порядке, предусмотренном Указом Президента РК "О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности", так как в данном случае изменение написания фамилии требует внесения изменений в акты записи гражданского состояния", - пояснили в МВД.

Чтобы изменить фамилию на Салтанатұлы, гражданину нужно получить новое свидетельство о рождении.

Для получения нового свидетельства о рождении Салтанат С. необходимо обратиться в уполномоченный орган – отдел регистрации актов гражданского состояния по месту жительства (акимат). Вся загвоздка в том, что свидетельство о рождении выдано, соответственно, в Монголии, поэтому изменения необходимо вносить в той стране тоже.

"Действия сотрудников миграционной службы правомерны, разъяснения заявителю даны в соответствии с действующим законодательством.Только после получения нового свидетельства о рождении в установленном порядке Салтанат С. может быть документирован новым удостоверением личности, в связи с изменением фамилии", - сообщили в МВД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: