Лента новостей
0

Чем запомнился Касымов на посту главы МВД

kaztag.info, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 19:21 kaztag.info
Громкие события, связанные с периодом его работы на этой должности.

Убийство Дениса Тена, теракты, ушедшие в прошлое полицейские жезлы, расширение сферы деятельности МВД. Zakon.kz вспоминает самые громкие события, случившиеся во время работы Калмуханбета Касымова на посту главы МВД РК.

Калмуханбет Касымов был назначен министром внутренних дел Казахстана 12 апреля 2011 года и сохранял за собой эту должность во времена, когда Карим Масимов во второй раз был назначен премьер-министром (4 апреля 2014 года), после выборов Президента Казахстана 2015 года и назначения премьер-министром Бакытжана Сагинтаева.

Период работы Касымова на посту главы МВД ознаменовался рядом громких трагических событий в нашей стране, а также запоминающимися нововведениями.

Трагедия в Жанаозене

Митинги в Жанаозене, возникшие из-за трудового спора нефтянников с работодателем "Озенмунайгаз", переросли в массовые столкновения 16 декабря 2011 года на центральной площади "Ынтымак". Прокуратура заявила, что инициаторами погрома стали молодые люди, а также поддавшиеся их влиянию уволенные нефтяники. Около 11 часов дня они попытались перекрыть движение праздничной колонны горожан, среди которых были дети.

По факту случившегося возбуждены уголовные дела, следственно-оперативную группу возглавил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. К тому моменту удалось задержать 70 участников. Были установлены личности наиболее активных дебоширов и приняты меры к их задержанию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, прибыв на место случившегося спустя некоторое время, заявил следующее:

"Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора. Более того, работодателями были приняты решения по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, кто отсутствовали на работе по уважительным причинам, находились на больничном или в отпуске и так далее. Все это способствовало усилению напряженности. В целом, требования работников компании были обоснованы. Если и были нарушения трудовой дисциплины со стороны рабочих, работодателям не надо было забывать, что это наши граждане и они не свалились с Луны. Их надо было выслушать и по возможности максимально поддержать. К сожалению этого не было сделано", - сказал тогда президент.

Теракты 2011 года

Первый в стране взрыв бомбы смертника прогремел восемь лет назад 17 мая 2011 года в Актобе. Рахимжан Макатов проник в здание актюбинского ДКНБ, где совершил самоподрыв. Сам он погиб на месте, три человека пострадали.

Двойной теракт произошел в Атырау 31 октября 2011. Первый взрыв прогремел возле прокуратуры, ДКНБ и областного акимата. Второй – во дворе жилого дома. Террорист – 23-летний Бауржан Султангалиев погиб на месте. События в Атырау впервые в истории современного Казахстана признали террористическим актом.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Солдаты халифата". Всех причастных к терактам в Атырау арестовали через несколько дней. Спустя год экстремистов осудили по статье "Терроризм"

Теракт, потрясший страну, произошел 12 ноября 2011 года в Таразе. Максата Кариева, который убивал полицейских и стрелял в здание ДКНБ, готовили к теракту заранее. На улицы Тараза он должен был выйти именно в этот день и час. Шестерых сообщников смертника задержали через две недели. Банду возглавлял некий духовный наставник, который внушал рядовым членам банды идеи создания исламского государства. Этим событиям предшествовала трагедия в Алматы. 8 ноября здесь в упор расстреляли двоих полицейских.

Под Алматы тогда уничтожили пять боевиков, которые 8 ноября того же года убили двух полицейских. Экстремисты планировали серию терактов в городе. При штурме дома, где укрывались террористы, погибли двое спецназовцев.

Ряд похожих событий произошел и в 2012 году, но в меньшем количестве и не с таким размахом. Но в 2016 году в Актобе снова было неспокойно. В воскресенье, 5 июня 2016 года, вооруженные мужчины совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. Как позже сообщили военнослужащие, находящиеся в момент нападения в штабе, в два часа дня ворота режимного объекта протаранил многотонный автобус.

Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. В теракте обвинили последователей религиозного течения "салафизм". В стране был объявлен "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности, который продлился до 15 января 2017 года. Перед судом предстали 29 человек.

Передача фунций МЧС в МВД

6 августа 2014 года Нурсултан Назарбаев подписал указ, где говорилось, в частности о том, что реорганизуется Министерство внутренних дел Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, за исключением функций и полномочий в области промышленной безопасности, формирования и развития государственного материального резерва. Так зона ответственности Касымова расширилась.

У полицейских отобрали жезлы

В МВД долго объясняли, почему полицейские не будут пользоваться жезлами, и в итоге с 2017 года полицейские перестали пользоваться жезлами. Также они перешли на автопатрулирование. А цифровизация помогает следить за порядком дистанционно. Проект "Сергек" помог дорогам в Астане стать самыми безопасными в республике. Об этом во время расширенного совещания с активом города по итогам 2018 года и задачах на 2019 год сообщил аким столицы Бахыт Султанов,.Видеокамеры продолжают устанавливать повсеместно.

Стрелок в Алматы

По данным МВД РК, в 10.54 час. на тот момент еще подозреваемый Руслан Кулекбаев зашел в здание Алмалинского РУВД и ранил постового полицейского, завладев его оружием. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул. Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Кулекбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Суд приговорил Руслана Кулекбаева в совокупности к 68 годам, пожизненному сроку и смертной казни.

Убийство Дениса Тена

Громкое убийство произошло 19 июля 2018 года. Фигурист, бронзовый призер зимней Олимпиады-2014 Денис Тен скончался в больнице. Нападение на спортсмена произошло в районе обеда на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Скорую помощь вызвали очевидцы. Он был доставлен в Центральную городскую клиническую больницу в реанимацию. Позже стало известно, что Денис Тен умер в больнице. Подсудимые приговорены судом к разным срокам лишения свободы.

Новая реформа

После трагедии в обществе заговорили о необходимости реформы МВД, и по поручению Президента начата работа. Более 300 идей казахстанцев легли в основу 16 предложений гражданской инициативы по реформе МВД РК. В частности, предложенная реформа включает назначение гражданского лица во главе министерства, при этом глава ведомства не должен руководить оперативной деятельностью полиции,

В МВД показали проект новой формы полицейских. Последний раз форма менялась в 2005 году. Сегодня она уже не соответствует современным требованиям.

Департаменты внутренних дел (ДВД) переименованы в Департаменты полиции.

Продолжить начатое предстоит теперь уже Ерлану Тургумбаеву.

А Касымов указом главы государства назначен помощником Президента - секретарем Совета безопасности РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: