Лента новостей
0

Изменения закона – ускоренный порядок разрешения спора

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2019 20:35 Фото: zakon.kz

Изменения закона - ускоренный порядок разрешения спора

 

В рамках Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства» приняты ряд изменений, выводящих из судов дела, не содержащие споры - это санкционирование действий судебных исполнителей, передача ряда бесспорных требований нотариусу и другие.

В целях оптимизации судебной нагрузки из 18 санкций судебных исполнителей суду остаются две - привод и запрет на выезд за пределы страны. Исключается санкционирование арестов имущества должника. Санкционирование арестов банковских счетов и истребование информации, составляющей банковскую тайну, передается прокуратуре - (вступят в силу по истечении 3-х месяцев после первого официального опубликования).

Из 18 требований приказного производства 9 передаётся нотариату. 10 из 12 категорий упрощенного производства передаётся в приказное производство. Особое внимание уделяется вопросу передачи нотариату половины требований приказного производства.

В Гражданско процессуальном кодексе создаются стимулы для обращения к нотариусу, к примеру, судья может вернуть иск, если взыскание возможно произвести по нотариальной надписи. Если истец будет настаивать на наличии споров, то у судьи будет право возложить на истца судебные расходы по делу. Эти небольшие изменения коснулись нотариата. Взыскания по коммунальным услугам будут проходить теперь через нотариусов путем исполнительной надписи.

На основании исполнительной надписи или соответствующего постановления производится взыскание задолженности по следующим бесспорным требованиям:

1) об исполнении обязательства, основанного на нотариально удостоверенной сделке;

2) об исполнении обязательства, основанного на письменной сделке, срок исполнения которой наступил и неисполнение обязательства признается должником, в том числе в ответе на претензию, направленную взыскателю в порядке досудебного урегулирования спора;

3) об исполнении обязательства, основанного на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта, совершенном нотариусом;

4) об истребовании предмета лизинга в соответствии с договором лизинга или законами Республики Казахстан;

5) об обращении взыскания на предмет залога по истечении срока возврата кредита, предъявленного ломбардом к должнику-залогодателю;

6) о взыскании задолженности с собственников помещений (квартир), уклоняющихся от участия в обязательных расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях», за исключением требований о взыскании дополнительных расходов;

7) о взыскании задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и другие), а также иных договоров за услуги согласно установленным тарифам, срок оплаты по которым наступил;

8) о взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, установленные договором аренды;

9) о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей.

Взыскатель должен подтвердить факт наличия задолженности, а нотариус должен все факты проверить, в том числе фамилия, имя, отчество, место фактической работы, наличие трудового договора, имеется ли задолженность или не имеется, признает гражданин задолженность или нет и др. То есть нотариус вправе отказать в совершении исполнительной надписи, если возникает, какой либо спорный вопрос, к примеру неподтвержденная задолженность с необоснованно начисленной пеней или штрафом, и может вынести соответствующее постановление для обращения в суд. Если же всё в порядке, то нотариус может совершить исполнительную надпись.

После совершения исполнительной надписи или вынесения соответствующего постановления, нотариус, не позднее следующего рабочего дня вручает или направляет их копию должнику по адресу электронной почты или по известному месту жительства (нахождения) или регистрации должника с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки.

Копия исполнительной надписи или соответствующего постановления считается полученной, если она направлена должнику:

1) на адрес электронной почты, указанный в договоре, заключенном между сторонами;

2) по последнему известному месту жительства заказным письмом с уведомлением о его вручении, в том числе полученным одним из совершеннолетних членов семьи, другим лицом, проживающим с лицом по указанному адресу;

3) с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование доставки.

В случае возврата уведомления с отметкой о невозможности его вручения адресату, получателю в связи с отказом в его принятии копия исполнительной надписи или соответствующего постановления считается направленной надлежащим образом.

Следовательно, через 10 рабочих дней исполнительная подпись передается взыскателю на принудительное исполнение.

Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи или соответствующего постановления направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись или вынесшему соответствующее постановление, возражения против заявленного требования в письменном виде с уведомлением, в случае если он не согласен. Возражение должника должно содержать причины несогласия с заявленным требованием.

Отменить и оспорить исполнительную надпись или соответствующее постановление возможно путем вынесения постановления об отмене исполнительной надписи или соответствующего постановления нотариусом, не позднее трех рабочих дней со дня получения возражения против заявленного требования.

Постановление об отмене исполнительной надписи или соответствующего постановления оспариванию не подлежит.

Копия постановления об отмене исполнительной надписи или соответствующего постановления не позднее следующего рабочего дня после их вынесения должна быть вручена или направлена взыскателю, должнику.

В случае если постановлением нотариуса совершенная исполнительная надпись или соответствующее постановление по возражению должника не отменены, их оспаривание осуществляется в судебном порядке.

Данный порядок ускорит разрешение спора между сторонами, значительно сократит время для предъявления взыскания к исполнению, сократит финансовые затраты.

 

Председатель Темиртауского

городского суда Амрашев Т.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: