Лента новостей
0

Премьер-министр РК А. Мамин провел совещание по вопросам развития города Туркестана

пресс-служба акима Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2019 14:06 пресс-служба акима Туркестанской области
Впереди у главы правительства поездка в Шымкент.

По поручению Главы государства Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Туркестанскую область в целях ознакомления с ходом строительства города Туркестан. По итогам осмотра строящихся объектов и подготовительных работ проведено совещание по реализации поручений Президента РК о развитии города, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

В рамках рабочей поездки премьер-министр РК Аскар Мамин осмотрел строительные площадки объектов областного акимата, здания управлений и департаментов в административно-деловом центре г. Туркестан. Закладка фундамента запланирована в текущем месяце, в целом объект планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2020 года. А. Мамину доложили, что для обеспечения строительных работ необходимым объемом материалов отечественного производства, в регионе планируется строительство нового завода по производству фибробетона (прим. материал, который используется для строительства зданий больших масштабов).

Кроме того, А. Мамин осмотрел ход строительства медиа центра, конгресс-холла, спортивного комплекса. Здесь уже начаты работ по закладке фундамента зданий. Представленные объекты отличаются значительной функциональностью, вместимостью и отвечают современным стандартам архитектурного искусства.

Завершив осмотр возводимых административных объектов А. Мамин подчеркнул, что для своевременного исполнения поручений Президента созданы все условия, и поручил усилить строительные работы, при необходимости, привлечь дополнительно строителей.

Во время посещения микрорайона "Түркістан — жаңа қала" А. Мамин ознакомился с началом строительства жилья в рамках госпрограммы "Нұрлы Жер". Проект будет реализован поэтапно: в 2019 году будут сданы 44 дома, в 2020 - 52. В целом, 2 977 квартиры будут доступны по программе "7-20-25", а также по новой программе кредитного жилья, планируемой акиматом области, в том числе для решения жилищных вопросов многодетных семей. Премьер-министр обозначил необходимость изучения перспектив расширения объемов строительства жилья и внедрения современных технологий для обеспечения комфортного проживания.

Следует отметить, что в целом объем строительных работ в регионе за январь-февраль т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,3 раза.

Также премьер-министр осмотрел площадки, где будут реализованы проекты социальной инфраструктуры, в том числе в сфере образования и науки. Во время объезда осмотрены площадки строительства Дворца школьников, областной научно-универсальной библиотеки.

Особое внимание уделено вопросам развития города Туркестан как культурно-духовного центра тюркского мира. В целях ознакомления с проводимой работой А. Мамин совершил обход историко-культурного центра города. Посещены площадки строительства музея Ходжа Ахмеда Яссави, визит-центра историко-культурного заповедника "Азрет Султан", центра "Ұлы дала Елі". Кроме того, премьер-министру презентовали концептуальный генеральный план благоустройства городища Туркестан.

Премьер-министр ознакомился с планами работ по созданию туристической инфраструктуры и поручил ускорить строительные работы в г. Туркестане для развития туризма, в том числе внутреннего, планируется строительство музыкального фонтана, амфитеатра, городского парка культуры и отдыха с аттракционами.

По итогам осмотра строящихся объектов и площадок возведения планируемых зданий Аскар Мамин провел совещание по реализации поручений главы государства о развитии города. В ходе которого рассмотрены вопросы жизнеобеспечения и застройки города, в том числе подведения инженерной инфраструктуры, а также перспектив развития как новой точки роста экономики и бизнеса, туризма.

- Своим историческим решением Елбасы поручил создать Туркестанскую область и развивать Туркестан не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира, - сказал А. Мамин, подчеркнув, что благодаря стратегическому решению главы государства, был задан динамичный импульс для процветания этого региона.

Премьер-министр отметил, что в Туркестане начались масштабные строительные работы. В целях выполнения поручений Президента Правительством приняты конкретные меры. Так, в рамках уточнения бюджета полностью поддержаны предложения по застройке и необходимые средства будут выделены в полном объеме, посредством реализации проектов будет обеспечено подведение инженерно-коммуникационной, транспортной инфраструктуры, а также в целях увеличения темпов строительных работ ведется работа по внесению соответствующих законодательных изменений.

С докладом о ходе исполнения поручений Президента по застройке Туркестана и дальнейших планах по развитию города выступил аким Туркестанской области У. Шукеев. Вице-министры культуры и спорта Е. Кожагапанов, индустрии и инфраструктурного развития — К. Ускенбаев, энергетики — М. Мирзагалиев, в свою очередь, доложили о проводимой работе по благоустройству историко-культурного центра, в том числе о ходе согласования планируемой реконструкции с ЮНЕСКО, укреплению дорожно-транспортной инфраструктуры и ЖКХ, обеспечению системами водоснабжения и водоотведения, газо-, тепло- и электроснабжения. Председатель правления АО "Казахтелеком" К. Есекеев проинформировал о планах по развитию в Туркестане проекта “Smart City”.

Следует отметить, что по поручению главы государства каждый регион страны ведет разработку и строительство отдельных инфраструктурных проектов в г. Туркестане. В этой связи, в селекторном режиме премьер-министр заслушал доклады акимов областей и городов Астана, Алматы, Шымкент о ходе проводимой работе. Также в ходе совещания выступили руководители строительных компаний, которые принимают активное участие в развитии и застройке области. Среди них президент "Build Investment Group" А. Рахимбаев, генеральный директор "Highvill Kazakhstan" Канг Джон Дэ, директор “Базис-А” А. Белович, президент “Мабетекс групп” А. Паколли.

- Глава государства уделяет особое внимание развитию города Туркестана, — подчеркнул премьер-министр, отметив, что "за каждым объектом закреплен конкретный руководитель, определены четкие сроки его исполнения. Необходимо вести слаженную работу по эффективному решению поставленных задач. Все регионы располагают необходимыми ресурсами. - Мы должны общими усилиями без промедлений приступить к реализации поручений, поставленных Главой государства, — сказал А. Мамин. — Сделать город Туркестан высокоразвитым областным центром и большим туристическим, культурным и духовным центром.

Во второй половине дня рабочая поездка продолжится в г.Шымкент, где премьер-министр осмотрит объекты промышленной и социальной инфраструктуры прежних и строящихся районов. По итогам объезда окраин города будет проведено совещание по перспективам дальнейшего развития мегаполиса и реализации Комплексного плана застройки до 2023 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: