Лента новостей
0

Коллапс из-за туркменского багажа испытывает аэропорт Алматы

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2019 06:47 Facebook
Международный аэропорт Алматы неоднократно направлял уведомления о нарушениях с просьбой принять меры к их устранению в представительство авиакомпании в Алматы.

В Международном аэропорту Алматы прокомментировали коллапс, происходящий на ленте выдачи багажа, передаёт inAlmaty.kz.

Согласно информации, авиакомпания Turkmenistan Airlines - Türkmen Howa Ýollary создает помехи в работе отделу розыска багажа.

Пользователь Facebook Евгений Каньшин сообщил о беспорядке на ленте выдачи багажа в Международном аэропорту Алматы.

"Явно коммерческий груз выдаётся через транспортёры вместе с багажом пассажиров. Понятно, что есть вопросы к самой авиакомпании, перевозящей товар турменских коммерсантов таким образом. Но неужели нет регламентов, по которым аэропорт должен подобные грузы направлять через cargo сервис?", - задался вопросом Евгений.

На видео заметно, как в какой-то момент первый транспортер оказался заблокирован скопившимися тюками.

В пресс-службе воздушной гавани поспешили разъяснить ситуацию с багажом Туркменских авиалиний.

"В настоящее время Turkmenistan Airlines - Türkmen Howa Ýollary выполняет из Ашхабада в Алматы три рейса в неделю, и проблемы с багажом действительно имеются практически на каждом рейсе: фактически в аэропорту Ашхабада багаж регулярно загружается НЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Не прибывший багаж авиаперевозчик досылает, как правило, не ближайшим рейсом, а спустя довольно продолжительное время. Так, в отдел по розыску багажа Международного аэропорта Алматы от пассажиров а/к "Туркменские авиалинии" в январе 2019 года поступило 93 обращения по поводу не прибывшего багажа, в феврале – 293, в марте (по состоянию на 15 число) – 118. Помимо этого, в нарушение правил в аэропорту Ашхабада на рейсы в Алматы регистрируются упаковки и тюки, вес которых превышает (нередко – значительно) допустимые 32 кг на одного пассажира, то есть ФАКТИЧЕСКИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕ БАГАЖОМ, А ГРУЗОМ, соответственно, в аэропорту отправления должны оформляться по авиационной накладной, как груз. Международный аэропорт Алматы неоднократно направлял уведомления о данных нарушениях с просьбой принять меры к их устранению в представительство Turkmenistan Airlines - Türkmen Howa Ýollary в Алматы. Однако со стороны авиакомпании они на данный момент не устранены", - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: