Лента новостей
0

Участие Токаева, дата выборов и критерии для кандидатов – ответы на вопросы

© РИА Новости / Илья Питалев, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2019 16:40 © РИА Новости / Илья Питалев
Издание провело фактчекинг и ответило на три главных вопроса, которые активно обсуждаются избирателями.

Внеочередные выборы Президента РК пройдут 9 июня, передает Zakon.kz.

9 апреля Касым-Жомарт Токаев объявил о решении провести внеочередные выборы Президента РК.

Голосование за нового главу государства состоится через два месяца, 9 июня.

Издание провело фактчекинг и ответило на три главных вопроса, которые активно обсуждаются избирателями.

Может ли Токаев выдвигать свою кандидатуру на выборах, ведь он долго прожил за границей?

Ответ: Да, может.

Согласно статье 54 закона "О выборах в Республике Казахстан" (далее - закон "О выборах"), кандидат в президенты последние 15 лет должен постоянно проживать в Казахстане.

Токаев с марта 2011 по октября 2013 года возглавлял отделение ООН в Женеве, то есть де-факто находился не в стране. Но де-юре он жил и не в Швейцарии. Дело в том, что европейское подразделение организации с момента открытия - 1966 года - является международной территорией.

Это распространенная мировая практика - аналогичный статус имеют ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям, расположена тоже в Швейцарии), центральный штаб объединенных вооруженных сил НАТО (Бельгия), Европейское патентное ведомство (Германия) и многие другие.

Сегодня возможность участия Токаева в выборах подтвердили в Минюсте. "Это [отсутствие в стране] было в связи со служебной необходимостью. Республика Казахстан направила его, поэтому это не считается препятствием для выдвижения", - сказала вице-министр юстиции РК Наталья Пан.

Документ, согласно которому работа Токаева в указанный период приравнивалась к дипломатической службе, политик должен будет представить в ЦИК.

В социальных сетях говорят, что налицо нарушение порядка выдвижения кандидатов — якобы нынешняя дата - 9 июня - противоречит статье 55 закона "О выборах". Так ли это?

Ответ: Нет, но имеет место законодательная коллизия.

Пункт 2 статьи 55 закона "О выборах" гласит: "Выдвижение кандидатов в Президенты начинается со дня, следующего за днем объявления, и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за два месяца до выборов".

Итого: о выборах объявили 9 апреля, поэтому выдвижение должно начаться cегодня, 10 апреля. При этом завершить процедуру нужно было за два месяца до голосования, то есть вчера.

"Между объявлением выборов и выборами действительно должно пройти больше, чем два месяца. Тут все дело - в разрешении Конституционного совета и Центральной избирательной комиссии. Их решения сняли данную проблему, так что все пройдет нормально", - считает Марат Шибутов, политолог, член Общественного совета Алматы.

10 апреля согласно статье 66-1 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" ЦИК определила сроки выдвижения кандидатов на должность Президента РК. Согласно данным, выдвижение кандидатов началось 10 апреля и закончится в 18:00 28 апреля.

- Право выдвижения кандидатов в президенты согласно п.1 ст. 55 Конституционного закона "О выборах" принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке. Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения. Установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах" осуществляется Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в течение пяти дней с момента представления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявлением кандидата о согласии баллотироваться и документом, подтверждающим внесение кандидатом избирательного взноса, - сказал во время заседания заместитель председателя избирательной комиссии Константин Петров.

Кто имеет право баллотироваться в Президенты?

Ответ: Граждане, которые планируют избираться на главный пост страны, должны соответствовать определенным критериям и выполнить ряд условий. Они описаны в Конституции РК и законе "О выборах".

Первое: Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет (пункт 2 статьи 41 Конституции).

Второе: гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет (пункт 1 статьи 54 закона "О выборах").

Третье: обладать активным избирательным правом (пункт 1 статьи 54 закона "О выборах"). Его лишены граждане, признанные судом недееспособными, и те, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда (пункт 3 статьи 4 закона "О выборах").

Четвертое: кандидатом в Президенты не может быть человек, имеющий судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке. А также гражданин, который совершил коррупционное преступление и его вина доказана судом (пункт 4 статьи 4 закона "О выборах").

Пятое: гражданин должен быть поддержан не менее чем одним процентом от общего числа избирателей. Подписи за кандидата в равной мере должны поставить жители не менее 2/3 областей, города республиканского значения и столицы (пункт 2 статьи 56 закона "О выборах").

Шестое: кандидат и его (ее) супруга (супруг) до регистрации в ЦИК должны представить декларации о доходах и имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения (пункт 2 статьи 59 закона "О выборах). В нашем случае речь идет о 1 апреле 2019 года.

Седьмое: гражданин должен подтвердить отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей Президента. Для этого он обязан пройти медицинское освидетельствование (пункт 2-1 статьи 59 закона "О выборах").

Восьмое: кандидату в Президенты необходимо внести на счет ЦИК избирательный взнос в пятидесятикратном размере минимальной заработной платы (пункт 2 статьи 54 закона "О выборах"). Это 2 125 000 тенге.

Асель Сагинтаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: