Лента новостей
0

Выборы Президента. ЦИК просит 12 млрд. Билборды с Токаевым. Назначения за неделю

primorye24.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.04.2019 09:00 primorye24.ru
Главным событием уходящей недели стало обращение Токаева к народу о проведении досрочных президентских выборов.

Итоги важных событий и новостей, произошедших в политике и обществе Казахстана в последние дни, представлены в еженедельном обзоре Zakon.kz.

9 июня - выборы президента

9 апреля глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу и объявил, что в соответствии с Конституцией страны принял решение о проведении внеочередных выборов президента Казахстана 9 июня 2019 года. По этому вопросу он советовался с Елбасы, консультировался со спикерами двух палат Парламента, премьером, согласовал с Конституционным советом, встречался с лидерами партий.

Выражая твердую уверенность, что досрочные выборы главы государства необходимы, он заявил: "Для того, чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития необходимо снять любую неопределенность. К тому же, обстановка в мире быстро меняется и далеко не в лучшую для нас сторону. Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность нашей внутренней и внешней политики. Нужно продолжать работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегии Елбасы. Сделать это можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах".

При этом Токаев подчеркнул, что Казахстан – демократическое государство и президент будет избран согласно воле народа. Как действующий глава государства он гарантирует проведение выборов честно, открыто, справедливо.

Напоминаем, Токаев приступил к руководству страной 20 марта 2019 года после принесения присяги. Согласно Конституционному закону "О выборах в Республике Казахстан", внеочередные президентские выборы назначаются решением Президента страны и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения. Последние внеочередные выборы президента прошли в Казахстане 26 апреля 2015 года. По Конституции президент РК избирается на пять лет.

Комментируя решение Токаева, Первый Президент, председатель партии "Nur Otan" Нурсултан Назарбаев отметил, что досрочные выборы нужны для дальнейшего укрепления легитимности власти и обеспечения стабильности в стране, и их необходимо провести в полном соответствии с законодательством страны и с соблюдением всех демократических норм и процедур.

Результаты внеочередных выборов будут известны не позднее 16 июня. В поддержку каждого кандидата должны быть собраны 118 140 достоверных подписей избирателей. Выдвижение кандидатов на должность президента РК началось 10 апреля и закончится в 18:00 28 апреля.

Кандидат должен иметь казахстанское гражданство по рождению, проживать на территории РК последние 15 лет, иметь высшее образование, быть не моложе 40 лет, обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее пяти лет, свободно владеть государственным языком.

Для регистрации в качестве кандидатов в президенты выдвиженцам необходимо будет представить в ЦИК справку органа государственных доходов о сдаче им и супругом декларации о доходах и имуществе на 1 апреля 2019 года, а также медицинское заключение о состоянии здоровья. В случае недостоверности сведений в декларациях, регистрация кандидата может быть отменена ЦИК.

Голосование пройдет 9 июня с 7.00 до 20.00 по времени города Нур-Султан. На установление и опубликование итогов выборов, регистрацию избранного президента предусмотрено 7 дней.

Лидирующая в Казахстане партия "Nur Otan" полностью готова к проведению предвыборной кампании и развернет ее в установленные законом сроки. Своего кандидата в президенты "Nur Otan" выдвинет 23 апреля.

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева считает, что предстоящие выборы президента окажут огромное влияние на будущее нашей Родины, пути ее развития и процветания. "Свободное волеизъявление граждан - одно из важнейших завоеваний Независимого Казахстана. Наша общая задача - обеспечить справедливость, законность и прозрачность выборов президента РК", - резюмировала сенатор.

Между тем в казахстанских СМИ прошла информация, что Дарига Назарбаева не планирует баллотироваться на выборы президента. Комментируя данный вопрос, спикер Сената отметила: "Баллотироваться может любой гражданин страны в соответствии с Конституцией и законами. Решение о кандидатах на выдвижение будут принимать политические партии". Однако при этом она не сообщила, примет ли предложение, если партия предложит ей выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

На выборы президента ЦИК просит 12 млрд тенге

11 апреля Центральной избирательной компанией была названа сумма примерной сметы расходов на предвыборную компанию – 12 млрд тенге. На что будут потрачены эти средства, пояснила секретарь ЦИК Сабила Мустафина. По ее словам, 77% сметы составляет заработная плата членов участковых и территориальных избирательных комиссий, остальная часть расходов будет использована на оснащение 10 тысяч участковых избирательных участков. Но Министерство финансов не поддержало ряд статей расходов, смета и заключение минфина будут обсуждаться на заседании правительства уже на следующей неделе.

Конфуз, да и только

Наиболее вероятным кандидатом, которого выдвинет власть, эксперты и казахстанцы считают действующего Президента Касым-Жомарта Токаева. По мнению известного блогера Дениса Кривошеева, "Касым-Жомарт Токаев – фигура компромиссная для всех, в том числе и для элит. У него есть аппаратный ресурс, он находится уже внутри системы. Это принятая модель во всем мире, когда партия выдвигает того кандидата, который уже во власти".

Похоже, актауцы также считают реальным кандидатом Токаева, проявляя при этом особую ретивость: после обращения Касым-Жомарта Кемелевича к народу, они успели поставить в своем городе на центральных улицах 14 огромных билбордов с его фотографиями.

Когда Президенту сообщили об этом, он раскритиковал актауцев, заявив, "это совершенно неуместно, я не нуждаюсь в такого рода пропаганде. К чему такая административная ретивость?".

После этих слов власти Актау убрали билборды с фотографиями Токаева, заменив их нейтральными изображениями "Рухани Жангыру".

Назначения и освобождения от должности

На уходящей неделе в Казахстане произведен ряд кадровых перестановок и назначений. Так, Ляззат Танысбай назначена председателем правления РТРК "Qazaqstan", ранее она занимала пост генерального директора холдинга "Нұр-Медиа". Распоряжением главы государства Бауыржан Омаров назначен советником Президента РК. Занимавший эту должность Данияр Акишев стал помощником Первого Президента – Елбасы. Мурат Баймукашев занял кресло заместителя секретаря Совета Безопасности РК, перейдя сюда с должности заведующего отделом обороны и правопорядка канцелярии Премьер-министра. Фатима Жакыпова получила должность вице-министра образования и науки. Национальную комиссию по программе "Рухани жаңғыру" возглавил Марат Тажин. Акимом города Талдыкоргана стал Галымжан Абдраимов, до этого занимавший должность акима Тараза.

Общество

На заседании Общественного совета Алматы аким города Байбек предложил отложить проект горнолыжного курорта "Көк Жайлау" для изучения экспертных мнений и перспектив новых локаций. Данное решение принято по рекомендации Токаева, считающего, что спешки в этом важном вопросе быть не должно.

Департамент экологии по Мангистауской области завершил внеплановую проверку по факту водогазопроявления и открытого самовозгорания на скважине на месторождении Каламкас. Результаты лабораторных анализов показали превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по атмосферному воздуху, по почве и по пластово-подземной воде.

По результатам проверки возбуждены четыре административных дела, общая сумма штрафа составляет 1 558 967 тенге. Ущерб окружающей среде оценен на сумму 98 708 650 тенге.

Запуск телекоммуникационного спутника "Благовест" в интересах министерства обороны России с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур перенесен с мая на июль. Ранее начальник штаба, замкомандующего космическими войсками России Игорь Морозов в эфире радио "Эхо Москвы" сообщил, что последний запуск российского военного спутника с космодрома Байконур пройдет в 2019 году, после чего все старты космических аппаратов в интересах Минобороны России будут проходить с космодрома Плесецк в Архангельской области.

"Принято решение отложить запуск "Благовеста" с 23 мая на июль. К спутнику вопросов нет, он готов к отправке на Байконур", - сказал источник.

По его словам, теперь первым в 2019 году на ракете "Протон-М" стартует телекоммуникационный спутник "Ямал-601", запуск которого намечен на 31 мая.

Ранее московский Центр Хруничева, производящий "Протоны-М", сообщил, что в 2019 году будет выполнено не менее шести пусков данных ракет.

Подготовила Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: