Лента новостей
0

Газовая отрасль Казахстана снова демонстрирует рост показателей

АО "КазТрансГаз", фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2019 15:18 АО "КазТрансГаз"
Консолидированная чистая прибыль группы компаний АО "КазТрансГаз" составила 75,9 млрд тенге.

По итогам деятельности за первый квартал текущего года консолидированный доход АО "КазТрансГаз" составил 343,2 млрд тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 42%.

При этом, консолидированная чистая прибыль группы компаний АО "КазТрансГаз" составила 75,9 млрд тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 34,4 млрд. тенге или на 83%.

По данным АО "КазТрансГаз", существенную прибыль удалось получить, несмотря на убытки, которые несет компания из-за реализации газа на внутреннем рынке. Поскольку нацоператор поставляет газ отечественным потребителям ниже себестоимости, только в этом году убытки составили 48,9 млрд тенге. Как ранее сообщало министерство энергетики РК, за период с 2014 по 2018 национальным оператором в лице АО "КазТрансГаз" субсидировано на внутренний рынок более 200 млрд тенге.

Компания продолжает оставаться одним из крупнейших налогоплательщиков страны. Национальным газовым оператором уже в этом году уплачено в бюджет страны более 40,1 млрд. тенге налогов и других платежей.

Производственные показатели, предоставленные АО "КазТрансГаз", показывают, что объем реализации газа составил 7,2 млрд кубометров, в том числе объем реализации газа на внутренний рынок составил 5,03 млрд кубометров.

Согласно данным наблюдается рост экспортных поставок газа, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% и составили 2,2 млрд кубометров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: