Лента новостей
0

Ж.Асанов принял участие на Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС в Сочи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2019 20:50 Фото: zakon.kz

Ж.Асанов принял участие на Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС в Сочи

 

Жакип Асанов принял участие в работе XIV совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС в Сочи (РФ).

В мероприятии также участвовали председатели верховных судов и судьи России, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Индии, а также представители стран-наблюдателей, партнеров по диалогу.

В состав казахстанской делегации вошли судья высшего судебного органа страны Улбосын Сулейменова, председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов, заместитель руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов Аслан Тукиев и руководитель Администратора судов Военного суда Хыдыр Бегалиев.

Выступая с приветственным словом, Ж.Асанов отметил большое практическое значение таких встреч руководителей высших судебных органов. Было подчеркнуто, что обмен опытом в судебной сфере, углубление тесного взаимодействия по актуальным вопросам повестки встречи соответствует «шанхайскому духу». Спикер, отметив заинтересованность казахстанской делегации в передовой практике государств-членов ШОС, пригласил участников совещания в г.Нур-Султан в сентябре этого года на 62 встречу Международной ассоциации судей, 14-ю конференцию Международной ассоциации судебных администраций, а также международный форум по вопросам управления качеством правосудия. Подчеркнув, что представители этих двух авторитетных международных организаций встретятся на одной площадке впервые в их истории, Ж.Асанов выразил надежду, что состоятся яркие и оживлённые дискуссии по современным трендам правосудия.

В повестку XIV совещания включены вопросы о сокращении сроков и количества нерассмотренных дел на различных уровнях судебной системы, механизме досудебного урегулирования споров. Речь также шла о применении судами национальных и международных правовых актов по защите семейных и имущественных прав детей, а также пересмотра судебных решений и приговоров по уголовным делам, вступивших в законную силу.

С докладами на форуме выступили У.Сулейменова - о казахстанском опыте применения примирительных процедур в разрешении споров и защите семейных и имущественных прав ребенка, А.Тукиев - юрисдикции административного судопроизводства, а также Н.Шарипов - мерах по усилению независимости судебной власти.

Участники совещания приняли по итогам работы Совместное заявление, включающее в себя основные результаты обсуждения по всем вопросам повестки.

Принято решение о проведении следующего XV совещания председателей верховных судов государств-членов ШОС в 2020 году в Казахстане.

Ж.Асанов в рамках рабочего визита также провел ряд двухсторонних встреч - с председателями верховных судов России, Китая и Беларуси Вячеславом Лебедевым, Чжоу Цяном и Валентином Сукало. Стороны в беседах отметили высокий уровень взаимодействия в духе дружбы, добрососедства и взаимопонимания.

Состоялся оживленный обмен мнениями, в заключение которого стороны подчеркнули обоюдную готовность в расширении взаимодействия судебных органов двух стран.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: