Лента новостей
0

Заключенную-трансгендера перевели в следственный изолятор, ради ее безопасности

jour-control.ru, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2019 00:10 jour-control.ru
Дело расследует теперь спецпрокуратура в составе следственно-оперативной группы.

Трансгендера Викторию Беркходжаеву, которая заявила об изнасиловании в колонии, перевели в следственный изолятор. Таким образом заключенной обеспечили безопасность. Теперь дело находится на контроле у спецпрокуратуры, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

– Дело расследует теперь спецпрокуратура в составе следственно-оперативной группы. Все-таки дело передали спецпрокурорам. Спецпрокурор Алматинской области Жанатулы Мади, он представился. Перевели в СИ-18. Мы считаем, что дополнительно должны быть зарегистрированы уголовные дела по части 2 статьи 146 УК РК "Пытки" и по статье "Превышение полномочий", - говорит адвокат Айман Умарова.

Виктория Беркходжаева сейчас находится в камере с женщинами. Адвокат трансгендера просит перевести в следственный изолятор и двух свидетелей по делу. Но осужденных все же оставили в колонии. Допросили ли сотрудника КНБ, которого Беркходжаева обвинила в изнасиловании прямо на территории колонии, неизвестно. Результаты экспертизы еще не готовы.

Необычную женщину отправили за решетку два года назад. Другой трансгендер обвинила ее в вымогательстве. Викторию осудили на семь лет. Свою вину она так и не признала.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: