Лента новостей
0

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 06:48 Фото: zakon.kz

Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы

 

Согласно пункту 1 статьи 603 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» № 120-VI от 25 декабря 2017 г. плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее - плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах.

При отсутствии соответствующего разрешительного документа основанием для взыскания и внесения в бюджет суммы платы является фактическое размещение наружной (визуальной) рекламы.

Плательщиками платы являются лица, размещающие наружную (визуальную) рекламу.

Ставки платы определяются в размере, кратном МРП, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на первое число соответствующего календарного месяца, в котором осуществляется размещение наружной (визуальной) рекламы.

На основании статьи 606 Налогового кодекса, размер платы исчисляется исходя из ставок платы и фактического срока размещения наружной (визуальной) рекламы, установленного и в разрешительном документе на размещение наружной (визуальной) рекламы, Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами или местными исполнительными органами - в случае размещения наружной (визуальной) рекламы без получения разрешительного документа.

При размещении наружной (визуальной) рекламы на срок менее одного календарного месяца размер платы определяется за один календарный месяц.

Сумма платы, подлежащая внесению в бюджет, уплачивается ежемесячно, в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

При этом в случае размещения наружной (визуальной) рекламы на основании разрешительного документа уплата платы за первый месяц размещения рекламы должна быть произведена до получения такого разрешительного документа.

При получении разрешительного документа плательщики платы представляют Национальному оператору по управлению автомобильными дорогами или местным исполнительным органам документ, подтверждающий внесение в бюджет суммы платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы.

Сумма платы уплачивается в бюджет по месту размещения наружной (визуальной) рекламы.

 

А. Алдиярова,

вед.специалист отдела администрирования непроизводственных платежей

УГД по г. Атырау

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: