Лента новостей
0

Как в МВД борются с коррупцией

yandex.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2019 14:47 yandex.kz
Совместно с Агентством по противодействию коррупции и институтами гражданского общества был разработан трехсторонний план.

Одно из направлений реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 годы предусматривает борьбу с коррупцией в собственных рядах, сообщает Zakon.kz.

Совместно с Агентством по противодействию коррупции и институтами гражданского общества был разработан трехсторонний План, публичное подписание которого состоялось 28 мая 2019 года.

Как отмечается в документе, во время обсуждения поступило порядка 1 000 предложений, из них отобраны 129, которые сгруппированы в 28 мероприятий, разбитых на 4 однородные группы.

Первая группа – снижение дискреционных полномочий.
Вторая – повышение персональной ответственности сотрудников.
Третья – повышение транспарентности работы ОВД.
Четвертая – усиление профилактики в подразделениях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

Так, в рамках борьбы с коррупцией полиция "ушла" из спецЦОНов, были ликвидированы РЭО. Функции по принятию экзаменов на получение прав переданы в госкорпорацию "Правительство для граждан".

При этом сотрудники будут удаленно осуществлять проверку лиц и транспорта на розыск, наличие ограничений и в режиме онлайн утверждать его регистрацию и выдачу водительских удостоверений. Высвободившиеся порядка 200 сотрудников направлены в другие подразделения полиции.

В рамках модернизации также были упразднены стационарные посты "Рубеж", они остались только на госгранице.

Введен запрет на остановку транспортных средств пешими патрулями. Теперь их остановка осуществляется только методом автопатрулирования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: