Лента новостей
0

В авиации не нужны доктора наук - ректор Академии гражданской авиации о проверке МОН

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2019 22:23 Pixabay
Академии грозят лишение лицензии и миллионный штраф.

Казахстанская авиационная академия может лишиться лицензии. В учебное заведение нагрянула проверка из Министерства образования и выявила ряд нарушений. Во-первых, студенты учатся меньше положенного. Плюс ко всему в академии не хватает квалифицированных преподавателей. И эти нарушения, говорят в ведомстве, происходят раз за разом. Об этом сообщает КТК, передает Zakon.kz.

Новость о том, что их могут лишить лицензии, распространилась уже и здесь, в академии. Говорят об этом между собой и сами студенты. Надеются, что всё же выйдут отсюда дипломированными лётчиками.

- Мы, конечно, слышали по новостям то, что отбирают лицензию, но как-то нейтрально к этому относимся. Ну сняли, вернут скоро, надеюсь, - сказал студент Академии гражданской авиации Алишер Бакыт.

В это же самое время ректор академии уже прибыл в столицу, чтобы исправить ситуацию. Под ударом учебное заведение оказывается не в первый раз. Минувшим летом Министерство образования уже заглядывало туда с проверкой. Тогда же и выяснилось: не хватает преподавателей с учёными степенями. Спустя два месяца больше их не стало. А это одно из главных условий, которые постановили исправить. В самой академии с этим категорически не согласны.

- В авиации не нужны пилоты-кандидаты и доктора наук. В мировой практике этого нет, инженера тоже. Нам нужны инструкторы, инспекторы, которые имеют допуск на определённый вид воздушного судна, на определённый тип по ремонту воздушного судна - это специалисты высокого уровня, которые имеют соответствующий сертификат, - сообщил ректор Академии Бекен Сейдахметов.

По словам Сейдахметова, из коллектива в 130 человек у него никак не набираются нужные 30 профессоров. И международные организации это устраивает, но не устраивает Министерство образования. Как и то, что вместо положенных 2700 часов студенты учатся почти на 300 меньше. В самом ведомстве уверяют: у них нет цели конфликтовать с Академией. На внеплановую проверку они отправились по рекомендации транспортной прокуратуры.

- Мы сегодня прочли комментарий Академии гражданской авиации МИИР РК о том, что они инициируют поправки в наш закон об образовании в части придания академии специального статуса. Я думаю, этот вопрос совместно мы сможем рассмотреть. Но на сегодняшний день пока этот вопрос с нами не обсуждался, - отметила председатель Комитета по обеспечению качества МОН РК Гульзат Кубенова.

Помимо лишения лицензии, Академии гражданской авиации может также грозить миллионный штраф. Решение будет принимать алматинский суд, куда и передано административное дело.

Что примечательно, в целом деятельность авиационной академии соответствует международным стандартам. По крайней мере, в этом уверяет руководство учебного заведения. Министерство образования же опирается на внутренние законы страны. Чтобы преодолеть разногласия, руководству лётной академии придётся потрудиться. Там намерены получить статус специализированного заведения и избавиться от лишнего надзора.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: