Лента новостей
0

Об утверждении формы информации о деятельности палаты оценщиков и ее членов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 19:13 Фото: zakon.kz

Об утверждении формы информации о деятельности палаты оценщиков и ее членов

 

Министерством финансов РК дано разъяснение к приказу Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 30 октября 2019 года № 1194, предусматривающему внесение изменения в приказ Министра финансов РК «Об утверждении формы информации о деятельности палаты оценщиков и ее членов».

Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 30 октября 2019 года № 1194 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 6 ноября 2019 года № 19552) внесены изменения в формы информации о деятельности палаты оценщиков и ее членов, то есть изменены формы ежеквартальных отчетов палат оценщиков.

Министерством принимаются меры по усилению доверия населения к государственному регулированию. В этих целях, в первую очередь, данным Приказом информируется о размещении на интернет-ресурсе Министерства финансов сведений об оценщиках.

Кроме того, указаны меры в отношении палат оценщиков в случае несвоевременного предоставления, непредоставления или предоставления ими недостоверной информации.

В целях анализа по имеющимся на рынке оценочных услуг специалистов по видам оценки внесены соответствующие изменения в таблицах, отражающих данные по количеству выданных свидетельств о присвоении квалификации, количеству лиц, лишенных свидетельства о присвоении квалификации, количеству кандидатов в оценщики, прошедших переподготовку.

Также для наиболее полного информирования уполномоченного органа в отчет включены сведения о членах экспертного совета.

Основным изменением ежеквартального отчета палат оценщиков явилось дополнение новых таблиц, отражающих сведения о видах определенной стоимости и сведения о поступивших обращениях физических и юридических лиц.

Оценка - это звено в процессе купли-продажи, ликвидации предприятия, принятия инвестиционных решений, получения кредитов и займов, приватизации и некоторых других рыночных операциях.

Так, необходим анализ спроса на оценочные услуги. В этой связи сведения о видах определенной стоимости (рыночная, иная стоимость) и по объектам оценки (движимое, недвижимое имущество, интеллектуальная собственность и нематериальные активы, бизнес и права участия в бизнесе, финансовые инструменты) позволят мониторить и проводить анализ проведенных оценочных работ на рынке Казахстана.

За год с лишним введения нового закона об оценочной деятельности в Республике Казахстан и внедрения в области оценочной деятельности нового механизма регулирования - саморегулирования, показал о регулярности и характере несоблюдения оценщиками законодательства в области оценочной деятельности.

В целях мониторинга и анализа практики оценщиков, усиления ответственности палат оценщиков, а также в рамках превентивных антикоррупционных мер и для обеспечения качества оценочных услуг, в сведениях о поступивших обращениях физических и юридических лиц отражены данные по количеству и характеру обращений, поступивших в палату, принятых решениях коллегиального органа, количеству дел, рассмотренных в суде в отношении палаты оценщиков, и о принятых дисциплинарных мерах по результатам рассмотрения жалоб граждан.

Вышеуказанные изменения в ежеквартальную отчетность палат оценщиков - саморегулируемых организаций обеспечат уполномоченному органу в области оценочной деятельности эффективное осуществление государственного контроля и реализацию государственной политики в области оценочной деятельности.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: