Лента новостей
0

Меры по повышению реальных доходов населения сводятся на нет – Токаев о росте цен на продукты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 21:10 Фото: zakon.kz

Меры по повышению реальных доходов населения сводятся на нет - Токаев о росте цен на продукты

 

Меры по повышению реальных доходов населения сводятся на нет из-за упущений в контроле ценообразования на продукты. Об этом Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил на совещании по развитию Акмолинской области в Кокшетау, передает Kazpravda.kz.

«В Кокшетау, столице одного из главных зерновых регионов, рост цен на муку был максимальным - почти 47%! Тем самым все наши меры по повышению реальных доходов населения сводятся на нет. Это говорит об отсутствии должного контроля за ценообразованием», - цитирует слова Касым-Жомарта Токаева пресс-служба Президента РК в Twitter.

«Министерства ограничиваются лишь тем, что констатируют факты роста цен, указывая, как обычно, на волатильность курса валют, сезонный характер сельхозпроизводства и т.п. Отсутствует координация между Минэкономики, МСХ и Министерством торговли и интеграции», - отметил Глава государства.

«Акимы, в свою очередь, фактически самоустранились от этой работы. Стабфонды практически не оказывают стабилизационного воздействия на рынок продовольственных товаров. Пороговые значения цен не контролируются. Мое поручение не выполнено», - подчеркнул Президент.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: