Лента новостей
0

Подписан Меморандум о сотрудничестве Москвы и Алматы на 2020-2023 годы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 16:21 Zakon.kz
Документ предусматривает ряд мер по активизации торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия Москвы и Алматы.

Акимат Алматы и Правительство Москвы в ходе Дней Культуры Москвы в Алматы 15 ноября подписали Меморандум о сотрудничестве на 2020-2023 годы. Документ направлен на углубление дружбы и взаимопонимания между жителями двух городов и охватывает три направления взаимодействия: торгово-экономическое, научно-техническое и культурное, передает Zakon.kz.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Черёмина, внешнеторговый оборот между Москвой и Казахстаном составляет около 3,9 млрд евро в год и по итогам 2019 года продолжит расти в том числе за счет увеличения доли несырьевых и неэнергетических товаров. Казахстан входит в пятерку ключевых экспортных партнеров Москвы, взаимные инвестиции российской столицы и ее городов-партнеров в Республике также растут, в том числе, за счет установления прямых связей между хозяйствующими субъектами – в Москве зарегистрировано 50 компаний с казахстанским капиталом.

Меморандум предусматривает ряд мер по активизации торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия Москвы и Алматы. Одной из площадок для проведения деловых мероприятий и переговоров может стать великолепный павильон «Казахстан», открывшийся в 2019 году на ВДНХ после реконструкции.

- Как вы знаете, недавно Алматы и Москва отмечали 25 лет тесного сотрудничества. Акимат нашего города при поддержке главы государства господина Касым-Жомарта Токаева активно развивает и старается поддерживать предпринимателей из Российской Федерации. Для бизнеса создаются благоприятные условия, отношения между Казахстаном и Россией экономически с каждым годом всё больше укрепляются, это не может не радовать. Я рад приветствовать участников данного форума, мы с радостью принимаем у себя такую почётную делегацию, –сказал заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.

Говоря о деталях, в области научно-технического сотрудничества города планируют активнее обмениваться опытом в управлении ЖКХ, применении энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, организации электронного документооборота и вопросах развития транспортной инфраструктуры.

Гуманитарное сотрудничество между городами будет строиться на взаимодействии в сфере здравоохранения, образования, развития музейно-выставочной деятельности, организации театрально-концертных программ и гастролей. Кроме того, Москва и Алматы намерены уделять больше внимания участию молодежи и школьников в форумах, конференциях и фестивалях, проводимых городами, а также содействовать установлению прямых связей между спортивными организациями. Примерами такого взаимодействия могут служить гастроли московских коллективов в Алматы в рамках Дней культуры Москвы, а также товарищеский турнир по боксу между молодежными сборными двух городов.

Отдельным пунктом в Меморандуме выделены мероприятия, посвященные годовщинам Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Москву и Алматы тесно связывают героическое прошлое и неоценимый вклад казахстанских дивизий в победу в Битве за Москву, которая стала переломным моментом Второй мировой войны. В Москве и Алматы особо чтят память генерала Ивана Панфилова, который сформировал легендарную 316-ю стрелковую дивизию и командовал ею вплоть до гибели 18 ноября 1941 года. Подвиг алматинцев, воевавших в Панфиловской дивизии, запечатлен в литературных произведениях, фильмах и останется жить в веках. В Алматы до сих пор проживают внучки генерала Панфилова.

Меморандум определяет основные векторы взаимодействия, конкретные проекты будут обсуждаться на встречах специалистов, а также в ходе взаимных Дней Москвы в Алматы и Алматы в Москве, которые города договорились проводить регулярно.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: