Лента новостей
0

Об ужесточении наказаний за преступления против личности, а так же против здоровья населения и нравственности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2019 17:22 Фото: zakon.kz

Об ужесточении наказаний за преступления против личности, а так же против здоровья населения и нравственности

 

Исходя из тематики рассматриваемых вопросов, положения по данной категории уголовных дел регулируются Главами 1, а так же 11 Уголовного кодекса.

Не так давно, работа судов при назначении наказания строилась на принципе гуманизации, однако, в последнем, вернее в свежем Послании Главы государства народу Казахстана опубликованном 02 сентября 2019 года указано: «…при отправлении правосудия за совершение преступлений, связанных с распространением наркотиков ужесточить наказание». Аналогичное высказывание главой государства можно услышать при рассмотрении уголовных дел сексуального характера.

Последние изменения в действующий Уголовный кодекс, непосредственно связанные с санкциями некоторых правонарушений против половой неприкосновенности датированы т.г., где законодатели ужесточили меру наказания (к примеру претерпели изменения ст.ст. 120, 122, 123, 124 УК). Сегодня вновь рассматриваются предложения по изменению санкции статьи 120 УК, изнасилование, где законодателям предложено рассмотреть вопрос об искоренении вовсе института прекращения уголовного дела за примирением сторон по части первой данной статьи. Соответственно, категория данных дел будет переведена в категорию тяжких преступлений, где примирение уже не усматривается, соответственно, наказание по таким делам будет ужесточено. Аналогичная тенденция прослеживается по делам в отношении несовершеннолетних, по террористическим уголовным делам, за скотокрадство.

До этого, Законом РК от 09.04.2016 внесены изменения в ст.93 УК, где с 01.01.2018 года в отношении лиц совершивших сексуальное насилие в отношении малолетних и несовершеннолетних предусмотрено применение принудительной меры медицинского характера в виде химической кастрации. Указанный вид принудительных мер медицинского характера назначается судом на основании соответствующего заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы. В этой связи, Министром здравоохранения РК от 15.06.2017 года утверждены Правила применения химической кастрации, согласно которым химическая кастрация заключается в видении лицу антиандрогенного препарата, снижающего половое влечение.

Наряду с пожеланиями Президента, в ходе выступления председателя Мажилиса Парламента Нигматулина Н.З. на пленарном заседании Палаты в первом чтении, необходимо рассмотреть вопросы о внесении изменений в санкции статей, связанных с распространением наркотиков и насилие в отношении несовершеннолетних.

Более того, представлены предложения о внесении нового института ответственности так называемых «трафаретчиков», лиц, которые путем граффити, реклам на стенах, расширяют рынок сбыта, т.е. показывают рекламу по распространению наркотических средств. В связи с чем, предложено рассмотреть вопрос об уголовной ответственности подобных лиц.

Наиболее проблемными делами при их рассмотрении являются уголовные дела, связанные с распространением наркотиков. Говоря о проблемных вопросах при рассмотрении дел данной категории, здесь первым делом выступает оценка доказательств, казалось бы, имеется видеофиксация самого сбыта наркотических средств, либо конкретные подтверждающие доказательства, но при этом, не всегда правильно с соблюдением норм уголовного права собраны данные доказательства. Рассмотрение таких дел имеет особенности, т.к. большая часть доказательств строится на материалах оперативно-розыскной деятельности.

Так же необходимо отразить проблему при допросе засекреченных свидетелей, т.е. статистов, как показывает практика, зачастую, данных свидетелей подсудимые уже знают, более того, убеждают суд в том, что свидетели являются наркозависимыми, либо зависимыми от органов внутренних дел. Конечно, данное обстоятельство можно отнести и к проблемам, потому что судам не удается исследовать данные обстоятельства в чистом виде, т.е. как хотелось бы. В отношении свидетеля применяются меры безопасности, в связи с чем, рассекречивать данное лицо без его собственного согласия не представляется возможным. Поэтому все ходатайства подсудимых и их защитников в данном случае судом отклоняются.

На мой взгляд, ужесточение отдельных санкций по перечисленным выше правонарушениям, будет положительно влиять на тенденцию предупреждения лицами совершения ими новых преступлений.

 

 

Председатель СМУС Карагандинской области

Сисимбаев Ш.К.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: