Лента новостей
0

Список организаций, которые должны предоставить данные в базу данных НПО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2020 11:05 Фото: zakon.kz

Список организаций, которые должны предоставить данные в базу данных НПО

 

Департамент государственных доходов по Карагандинской области со ссылкой на Министерство информации и общественного развития РК напоминает, что до 31 марта 2020 года пройдет очередной отчетный период в Базу данных НПО.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности некоммерческих организаций» от 13 июня 2018 года № 160-VІ конкретизирован перечень организаций, которые должны представлять сведения в Базу данных НПО.

Справочно:

пункт 5 статьи  41 Закона РК «О некоммерческих организациях»:

«некоммерческие организации, созданные в форме частного учреждения, общественного объединения, некоммерческого акционерного общества, общественного, корпоративного и частного фондов, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), а также филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно до 31 марта представляют в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведения о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег, в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.

Требования, предусмотренные частью первой настоящего пункта, не распространяются на некоммерческие акционерные общества, учредителем или акционером которых является государство, на дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, на общественные объединения, созданные в виде политических партий, религиозных объединений и профессиональных союзов, а также на некоммерческие организации, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона».

Приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 12 июля 2018 года № 68 внесены изменения в Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями, утвержденные приказом МКС РК от 19 февраля 2016 года № 51 (далее - Правила).

Так, согласно пункту 7-1 Правил «Сведения о своей деятельности в Базу данных неправительственных организаций не предоставляют неправительственные организации, приостановившие представление налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» до начала отчетного периода и не возобновившие деятельность в течение отчетного периода, а также находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации».

В целом, вся информация по Базе данных НПО размещена на интернет-портале infonpo.gov.kz.

Справочно: На главной странице infonpo.gov.kz размещены Форма предоставления сведений в базу данных НПО, Инструкция для НПО, Видеоинструкция.

В разделе НПА: Приказ МКС РК от 19 февраля 2016 года № 51 «Об утверждении Правил предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных», Методические рекомендации о порядке предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формированию Базы данных о них.

Также сообщаем, что согласно пункту 9 вышеуказанных Правил, сведения, представленные в Базу данных НПО, проверяются на своевременность, полноту и достоверность. При наличии замечаний сведения возвращаются НПО на доработку. При этом отмечаем, что информация о НПО, сведения которых направлены на доработку, будет также направляться в Управления внутренней политики и общественного развития для сведения и работы.

Дополнительно сообщаем, что перечень НПО, предоставивших сведения за 2019 год и включенных в Базу данных НПО, в разрезе регионов можно посмотреть на портале infonpo.gov.kz (для этого выбрать период отчета «2019 год» и соответствующий регион).

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: