Лента новостей
0

Конституционный совет рассмотрел вопрос о соответствии Конституции подпункта 8) статьи 107 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2020 18:26 Фото: zakon.kz

Конституционный совет рассмотрел вопрос о соответствии Конституции подпункта 8) статьи 107 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»

 

В последнее время деятельность Конституционного Совета по обеспечению режима законности в стране и защите прав человека стала более заметной.

В 2018 году Конституционный Совет вынес несколько решений, которые укрепили гарантии конституционных прав граждан и в последующем устранили недостатки законов. Они затрагивали институты материнства и детства, социального обеспечения семьи, способов материальной поддержки подрастающего поколения, применения мер государственного принуждения в виде привода и др.

В последних двух посланиях Совета, озвученных в Парламенте, были внесены конкретные предложения, которые связаны с утверждением в стране правового государства.

Вхождение в состав Совета Первого Президента Республики - Елбасы Н.А. Назарбаева в качестве пожизненного члена Конституционного Совета (пункт 1 статьи 71 Конституции) повысил авторитет данного государственного органа и придал новый импульс его работе.

Недавнее участие Елбасы в заседании Совета по обращению Алатауского районного суда города Алматы показало его активную позицию касательно вопросов соблюдения Конституции, качества законодательства и реализации социально-экономических прав граждан.

На этом заседании рассматривался вопрос о соответствии Конституции подпункта 8) статьи 107 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях». Со ссылкой на данную норму суды по искам акиматов выносили решения о выселении всех членов семьи из государственной арендной квартиры, если хотя бы один из них приобретал иное жилье на праве собственности. При этом остальным членам семьи другое жилье не предоставлялось. В гражданском деле, рассматриваемом указанным судом и послужившем поводом для обращения в Конституционный Совет, стоял вопрос о выселении семьи из 11 человек из-за того, что один из сыновей решил создать свою семью и купил квартиру.

Следует отметить пассивность судов по такому важному вопросу. Закон о жилищных отношениях был принят в 1997 году и с тех пор они впервые обратились в Конституционный Совет. За это время со ссылкой на эту норму были выселены множество семей. В регионах страны до сих пор сохраняется разная судебная практика по этой проблеме. Отсутствуют и разъяснения Верховного Суда нижестоящим судам, которые обычно принимаются путем обобщения судебной практики и содержатся в нормативном постановлении высшего судебного органа.

 Конституционным Совет принял решение, которое затрагивает права социально-уязвимых слоев населения - многодетных семей, детей-сирот и др. Указанной порочной практике теперь поставлен конец.

Как высказался Совет, решение суда о выселении должно приниматься не по факту приобретения в собственность другого жилья, а с учетом законных интересов граждан в каждой конкретной ситуации. При этом необходима тщательная проверка степени нуждаемости в жилище оставшихся членов семьи. При подтверждении такого положения должны приниматься во внимание физиологические и иные характеристики нанимателя и членов его семьи, их число, площадь арендуемой и приобретенной квартиры, нормы предоставления жилья и иные обстоятельства. Гражданин вправе рассчитывать на государственную жилищную поддержку, даже в случае приобретения другого жилья, при наличии у лица критериев признания нуждаемости в жилище.

В этой связи, Конституционный Совет рекомендовал Правительству внести поправки в Закон о жилищных отношениях и другие правовые акты.

Конституционный Совет признал правовую норму не соответствующей Конституции Республики.

Судам и другим правоприменительным органам до принятия необходимых нормативно-правовых мер предписано обеспечить прямое действие Конституции Республики Казахстан и руководствоваться нормативным постановлением Совета.

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: