Лента новостей
0

Казахстан ответил на претензии Кыргызстана в ВТО

newspile.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2020 12:46 newspile.ru
В ответ представитель Кыргызстана заявил, этот вопрос будет внесен на рассмотрение Органа ВТО по разрешению споров.

Жалобы Кыргызстана на Казахстан во Всемирную торговую организацию безосновательны, считает казахстанская сторона, передает zakon.kz.

Ранее Кыргызстан пожаловался в ВТО на Казахстан из-за проверок на границе.

3 марта этого года на заседании Генерального совета ВТО обсудили ситуацию на казахстанско-кыргызской границе.

Делегация Кыргызстана заявила о том, что Казахстан нарушает некоторые положения Генерального соглашения ВТО по тарифам и торговле и Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли. Представители КР отметили, что из-за мер, которые принимает Казахстан, ухудшаются экономические показатели Кыргызстана.

Постпред Казахстана при ООН Жанар Айтжанова ответила, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, между территориями членов ЕАЭС осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования и государственного контроля, в том числе таможенного, транспортного, ветеринарного и санитарного контроля. Значит, все товары, прибывающие из Кыргызстана в Казахстан и следующие транзитом через территорию РК, освобождены от требований таможенного контроля.

В этой связи вопросы, поднимаемые Кыргызстаном, связаны исключительно с правоприменительной практикой законодательства ЕАЭС и должны обсуждаться на площадке данной Организации, - говорится в сообщении.

Казахстанская сторона подчеркнула, что страны ЕАЭС работают в рамках Единой таможенной территории, поэтому жалоба Кыргызстана на нарушения безосновательна.

Казахстан привел примеры фактов нарушений со стороны кыргызских грузоперевозчиков. В течение 2019 года уполномоченным государственным органом Казахстана было выявлено более 2600 случаев ввоза товаров из Кыргызстана в адрес фиктивных получателей. Также было выявлено более 4800 случаев осуществления лжетранзита кыргызских товаров, когда товары были заявлены в качестве транзита на территорию России, но по сути продавались на рынках Казахстана без уплаты косвенных налогов (НДС). В этой связи меры, которые принимает правительство РК направлены на обеспечение налогового администрирования и полноты поступлений НДС в бюджет страны. При этом эти меры применяются, как к отечественным грузоперевозчикам, так и в отношении грузоперевозчиков стран ЕАЭС и третьих стран.

Казахстанская сторона подчеркнула необходимость использования всего потенциала двусторонних консультаций для урегулирования этих вопросов, а также институциональных механизмов, существующих в ЕАЭС. В заключение постпред призвала Кыргызстан полностью выполнять обязательства, которые страна приняла при вступлении в ЕАЭС, а также к соблюдению национального законодательства своих партнеров.

В ответ представитель Кыргызстана заявил, этот вопрос будет внесен на рассмотрение Органа ВТО по разрешению споров, поскольку у стран не получается решить вопрос в двустороннем порядке и в рамках ЕАЭС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: