Лента новостей
0

8 основных поручений из заявления Главы государства Касым-Жомарт Токаева

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 09:00 Фото: zakon.kz

8 основных поручений из заявления Главы государства Касым-Жомарт Токаева

 

31 марта 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением по вопросам, связанным с чрезвычайным положением в стране и антикризисными мерами государства в экономике и социальной сфере. Он поблагодарил всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку.

«Мы не допустим паники, и в этом граждане должны поддержать государство. Сейчас это важно как никогда», - отметил глава государства.

Понимая остроту ситуации, Президент принял решение о дальнейших шагах по поддержке граждан и бизнеса.

 

Первое. Поручено проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении.

Это означает увеличение доходов соответствующих категорий наших граждан на общую сумму более 200 миллиардов тенге.

 

Второе. Поручено расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы.

Президент считает, что эти деньги - 42 500 тенге - должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально.

 

Третье. Поручено продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.

На этот период обслуживание граждан в медучреждениях должно осуществляться в полном объеме, независимо от статуса участника ОСМС.

 

Четвертое. Расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

Это мера охватит более 800 тысяч человек.

Важно задействовать местный малый и средний бизнес для производства и доставки.

 

Пятое. Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы.

 

Шестое. Из-за введенных карантинных мер вокруг столицы, городов Алматы и Шымкент наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего, молодежи.

Правительству и акимам в рамках «Дорожной карты занятости» поручено незамедлительно начать конкретные проекты именно в упомянутых регионах.

«У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию», - сказал Президент.

Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках «Дорожной карты занятости», будут предоставлены «подъемные» в размере 2 МЗП или 85 000 тенге сразу же после прибытия к месту работы.

Президент отметил, что не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате.

 

Седьмое. Ранее Президент уже обнародовал меры, направленные на поддержку МСБ. Это и налоговые преференции, и отсрочки по платежам по займам, и многое другое, что касается предложений представителей малого и среднего бизнеса.

Предприниматели нуждаются в дополнительной поддержке в части снижения налогового бремени. Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты зарплат.

«Поэтому для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября т.г.) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда» - поручил Глава государства.

Далее Президент заявил, что правительством ведется работа с партнерами по Евразийскому экономическому союзу в части обнуления ввозных пошлин для наиболее важного для нас импорта.

 

Восьмое. Для реализации данного пакета мер поручено Правительству и Национальному Банку задействовать все необходимые источники средств, включая Государственный фонд социального страхования, ресурсы и инструменты Национального Банка.

 

В заключении Глава государства сказал, что эпидемия коронавируса - временное явление, и мы обязательно его победим.

Единство и сплоченность нашего общества придают нам сил и уверенности в том, что вместе мы преодолеем все трудности!

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: