Лента новостей
0

Парламентская оппозиция появится в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 20:49 Фото: zakon.kz

Парламентская оппозиция появится в Казахстане

 

На пленарном заседании мажилиса парламента под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили поправки в законодательство о парламенте и статусе его депутатов, а также по вопросам политических оппозиций, передает корреспондент zakon.kz.

Главная цель поручения президента Касым-Жомарта Токаева - полномочия оппозиции и понятие оппозиции на законодательном уровне, ее статус и правовые гарантии реально реализуются на этой стадии. Мы считаем, что несмотря на небольшой объем двух законопроектов, они имеют большое политическое и историческое значение, - сказал депутат Азат Перуашев, представляя проект Конституционного закона РК «О внесении дополнений в Конституционный закон РК «О парламенте РК и статусе его депутатов».

По его словам, на уровне Конституционного закона «О парламенте РК и статусе его депутатов» вводится определение «парламентская оппозиция», как политических партий, представленных в мажилисе, не входящих в парламентское большинство и как правило, выступающих по политическим и социально-экономическим вопросам с иной позицией, чем парламентское большинство.

Такая формулировка почти дословно воспроизводит определение доклада Европейской комиссии за демократию через право «О роли оппозиции в демократическом парламенте». Другими нормами за парламентской оппозицией закрепляются следующие правовые гарантии: на инициирование парламентских слушаний по актуальным вопросам жизнедеятельности государства и общества, не менее одного раза за сессию, на определение повестки дня правительственных часов в парламенте, не менее 2 раз за сессию, на внесение альтернативных законопроектов к тем правительственным законопроектам, с которыми оппозиция не согласна и так далее, - перечислил он.

Особого внимания заслуживает такая новелла, как гарантированная Конституционным законом руководителям или представителям оппозиционных фракций правом на выступление на совместных заседаниях палат парламента, пленарных заседаниях мажилиса, заседания комитетов, рабочих групп, парламентских слушаниях и всех иных мероприятиях в стенах парламента.

Как можно видеть, перечисленные шаги в совокупности представляют собой важную политическую реформу. У оппозиции, у альтернативного мнения есть право быть услышанным. Рассматриваемый законопроект переводит это право из теоретической возможности в требование закона, - подчеркнул мажилисмен.

Также Перуашев рассказал о содержании другого законопроекта - «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам парламентской оппозиции».

Поскольку поручение президента связано с гарантией полноценного функционирования в рамках деятельности парламента, внесенные в этом документе законодательные изменения, имеют особое политическое значение, предназначенные реализации политических программ оппозиции в качестве депутатских полномочий. Предлагается закрепить, что председатель одного из постоянных комитетов мажилиса избирается исключительно из числа депутатов от оппозиции, - сообщил парламентарий.

Он добавил, что аналогичное право избрания от парламентской оппозиции предложено внести для секретарей двух постоянных комитетов мажилиса.

К сожалению, правительство в своем заключении не поддержало поправки в закон «О СМИ», связанные с равным освещением госСМИ и другими СМИ в рамках государственного информационного заказа деятельности парламентской оппозиции наряду с освещением деятельности партии власти. Согласно Конституции, парламент может вносить нормы, содержащие расходы бюджета, только с согласия правительства. Поэтому эти поправки были отклонены. Тем не менее, несмотря на то, что некоторые из вышеупомянутых предложений не были поддержаны, считаю, что предлагаемый проект с изменениями станет значительным шагом в демократическом развитии страны, сформировав прочные гарантии деятельности парламентских оппозиций и партийных дискуссий, - заключил депутат.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: