Лента новостей
0

Пересмотр уголовного наказания за врачебные ошибки повысят качество медуслуг — Биртанов

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 18:47 Pixabay
Министр напомнил, что ранее при неблагоприятном исходе наказывались врачи. Были уголовные наказания. Видя это, уходили сильнейшие специалисты, потому что именно им доверяют самые сложные операции.

Норма по пересмотру уголовного наказания за врачебные ошибки будут стимулом и повысят качество медуслуг, сообщил в интервью телеканалу "Хабар24" министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент zakon.kz.

Этот вопрос встал очень остро. Как отметил глава государства, при ликвидации пандемии , когда мы были вынуждены мобилизовать большое количество добровольцев и медработников в скорую помощь и санитарную службу, ощущалась острая нехватка кадров. Среди многих причин, основной является демотивация опытных медработников вокруг таких важных секторах, как экстренная медицина, родовспоможение, анестезиология и реанимация. Основной причиной является риски уголовного преследования. Дискуссия шла достаточно давно, — сказал Биртанов.

По его словам, сегодня в рамках кодекса, который обсуждается в Парламенте, уже были предприняты ряд норм по декриминализации.

Вместе с тем , в уголовном кодексе сохраняются статьи, где врача, который добросовестно пытается больного спасти, но по какой-то не зависящей от врача причине мы получаем неблагоприятный исход. В данной ситуации очень часто трактуется, что медработник не предусмотрел все риски. Врачи наказывались, в том числе уголовные наказания были. Видя это, многие уходили. К сожалению, уходили самые опытные, потому что именно им доверяют самые сложные операции. Здесь риски максимальны. Считаю, что это своевременная норма, широко поддержана не только медработниками, но и общественными деятелями, — объяснил министр.

Он добавил, что настало время пересмотреть и принять комплекс мер на повышение качества медуслуг, которые стимулируют к качеству услуг.

Например, такие, как лицензирование, гарантирование профессиональной деятельности, тщательный разбор регистрации медицинских инцидентов. В целом меры направлены на создание благоприятных условий, в том числе оснащение необходимым оборудованием. Тогда медики будут работать в нормальных условиях, мотивировано и тогда мы добьемся серьезного улучшения качества медуслуг. Эти меры вполне своевременны и будем работать по их реализации в ближайшие дни, — заключил Биртанов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: