Лента новостей
0

Более 1 млрд тенге украли алматинские крипто-мошенники у казахстанцев

kzvesti.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 13:40 kzvesti.kz
Преступники ввели в обращение лжекриптовалюты и завладели деньгами в сумме более 1 млрд тенге.

Полицейские в Алматы раскрыли группу мошенников, организовавших схему интернет-махинаций. Они сумели обмануть 800 человек и украсть у них более 1 млрд тенге. Об это сегодня в Службе центральных коммуникаций рассказал министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, сообщает корреспондент zakon.kz.

Необходимо отметить, что распространение в режиме самоизоляции практики дистанционных покупок, онлайн услуг способствовало кратному росту числа интернет-мошенничеств. Буквально недавно в Алматы была изобличены группа, организовавшая целую схему интернет-махинаций. Преступники ввели в обращение лжекриптовалюты и завладели деньгами в сумме более 1 млрд тенге почти 800 наших граждан, - сообщил он.

Министр призвал граждан "быть более бдительными при совершении операций с электронными платежами", проверять компании, на сайты которых они заходят, а также реальность существования предлагаемых услуг.

"Наряду с этим мошенниками в СМИ размещается агрессивная реклама, привлекаются известные личности и артисты. К примеру, такие методы использовались при создании финансовых пирамид, МКО "Выгодный заем", "Гарант 24 Ломбард", "Эстейт ломбард". От их действий 39 тысяч вкладчиков лишились более 8 млрд тенге и имущества. Многие из них сейчас находятся в крайне тяжелом материальном положении, - сообщил Тургумбаев.

Он отметил, что МВД создана оперативно-следственная группа, куда вошли следователи из всех регионов. Уже расследуется уголовное дело в отношении 25 руководителей региональных филиалов.

Три учредителя пытались скрыться за пределами страны. Но в настоящее время они задержаны и возвращены на родину. Один из Молдовы, один из Кыргызстана, один из РФ. Данное дело находится на контроле, - заключил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: