Лента новостей
0

У участковых инспекторов появится служебный транспорт

polisia.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 15:01 polisia.kz
Нередко в сельской местности участковый пункт обслуживает 5-6 населенных пунктов, протяженность иногда бывает до 100 км.

Участковые инспекторы с этого года начали получать увеличенную заработную плату и получили право на компенсацию от государства за аренду жилья. Помимо этого, в этом году министерство занялось материально-техническим оснащением участковых инспекторов, особенно в отделенных регионах, сообщает корреспондент zakon.kz

Участковый полицейский - это тот человек, который работает непосредственно с населением. И в первую очередь мы сейчас занимаемся обеспечением участковых полицейских материально-техническими средствами, в тоже время повышаем заработную плату. В этом году заработная плата участковым была повышена уже на 65%. Кроме того, им дано право на компенсацию жилья, если не имеют своей жилплощади. Аренда жилья будет компенсироваться за счет государства, - сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев на отчетной встрече перед населением в Службе центральных коммуникаций.

Он также отметил, что особенно остро стоит вопрос материально-технического оснащения участковых инспекторов. И в первую очередь, это вопрос обеспечения служебным транспортом.

Нередко в сельской местности участковый пункт обслуживает 5-6 населенных пунктов. И протяженность иногда бывает до 100 км. Поэтому добраться с одного населенного пункта в другой – проблематично. В этом году мы в первую очередь будем рассматривать вопрос о наличии опорного пункта, средствах связи, радиостанции и автотранспорта. Чтобы было оперативное реагирование и оказание помощи своевременно для граждан, - пояснил министр.

По его словам, в первую очередь министерство будет оснащать отделенные опорные пункты и участковые отделения полиции.

"В городских условиях у нас есть оперативные группы, подразделения патрульной полиции, и если что-то происходит, все выезжают на место одновременно. В сельской местности это затруднено, потому что райцентр может находиться на расстоянии более 300 км. Поэтому участковый инспектор должен первым прибыть на место для оказания помощи потерпевшему и раскрытия преступления. Поэтому в первую очередь мы будем оснащать именно районные дальние и областные центры", - заключил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: