Получит ли беременная соцпособия, если в период пандемии за нее не платятся СО?

Получит ли беременная соцпособия, если в период пандемии за нее не платятся СО? (©Paragraph 2020 / 5.0.6.26)

Получит ли беременная соцпособия, если в период пандемии за нее не платятся СО?

ДГД по Северо-Казахстанской области сообщает, что приказом Министра труда и соцзащиты населения РК от 22 мая 2020 года № 189 внесены в приказ Министра труда и соцзащиты населения РК от 25 марта 2020 года № 109 «О некоторых вопросах оказания госуслуг в социально-трудовой сфере и обеспечения продуктово-бытовым набором некоторых категорий населения на период ЧП» следующие изменения и дополнение:

«24-1. При исчислении дохода для назначения (перерасчета) пенсионных выплат по возрасту или соц. выплат из ГФСС по желанию заявителя месяцы действия в РК ЧП при условии получения им соц выплаты, предусмотренной в соответствии с Правилами осуществления соц выплаты участникам системы обязательного социального страхования и физ лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены ОПВ на период ЧП, исключаются из подсчета и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими указанному периоду или следовавшему за ними.»;

пункт 24-2 изложить в следующей редакции:

«24-2. При исчислении размеров государственной базовой пенсионной выплаты и соцвыплат из ГФСС период получения соц выплаты на период действия ЧП включается в стаж участия в пенсионной системе и системе обязательного соцстрахования.»;

дополнить пунктом 24-5 следующего содержания:

«24-5. Лицам, деятельность которых предусмотрена перечнем видов деятельности, к которым применяется коэффициент «0» стаж участия в пенсионной системе и в системе обязательного соцстрахования, а также доход учитываются на основании справок работодателя.».

Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями, декретнице никаких дополнительных платежей перечислять не нужно.


10 июля 2020, 03:05
Источник, интернет-ресурс: Департамента гос. доходов СКО

Если вы обнаружили ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.

Комментарии
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript