Лента новостей
0

Каким был врач Козбагаров, которому Президент посмертно присвоил звание героя труда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2020 12:37 zakon.kz
Спасая жизни людей, и отдав свою собственную борьбе с пандемией всегда будет примером для медицинских работников, говорится в его характеристике.

Касым-Жомарт Токаев посмертно присвоил звание "Героя труда Казахстана" главврача инфекционной больницы Актюбинской области Калихана Козбагарова. Zakon.kz рассказывает, каким человеком он был.

Такие руководители встречаются очень редко. До такой степени щепетильный, хозяйственный, абсолютно не был безразличен, всегда участвовал во всех событиях. Всегда улучшал материально-техническую базу нашей больницы, старался создать все условия для сотрудников, для больных. Для него главными были больные. По характеру был очень строгий, требовательный, любил дисциплину. Чтобы на работу вовремя приходили и вовремя уходили. Бывало даже, что он в выходные работал, - сказала его заместитель Майра Нургалиева.

Калихан Козбагаров скончался 10 июля. В больнице главврач пролежал около 10 дней.

Он поступил к нам с пневмонией, был на аппарате ИВЛ. По пневмонии у него наступило улучшение и даже стоял вопрос о снятии его с аппарата. Он был в сознании, общался с нами, стал кушать, пить жидкость. Было улучшение. Единственное осложнение - это тромбоэмболия легочной артерии, у него произошел отрыв тромбы.

Козбагаров родился в 1960 году в Актюбинской области. Медицине он посвятил 36 лет.

В 1983 году окончил лечебный факультет Актюбинского Государственного медицинского института. В разные годы работал врачом-инфекцинистом в Хромтау, гендиректором Хромтауского территориально-медицинского объединения, заведующим Хромтауского районного отдела здравоохранения. С 2003 года по 2012 годы был главным врачом Хромтауской центральной районной больницы.

Пост главврача областной клинической инфекционной больницы Актюбинской области занимал с 2012 года.

С первых дней возникновения очагов коронавирусной инфекции в регионе под руководством Калихана Козбагарова была организована работа по борьбе с ее распространением. В этот непростой период он подтвердил что является грамотным специалистом, способным организатором и компетентным руководителем.

Возглавляемая им областная клиническая инфекционная больница приняла и продолжает принимать основной удар по лечению пациентов, в том числе с осложнениями.

В трудовом коллективе пользовался заслуженным уважением и авторитетом. Спасая жизни людей, и отдав свою собственную борьбе с пандемией всегда будет примером для медицинских работников, - говорится в его характеристике.

У Калихана Козбагарова было множество медалей. Вот некоторые из них: "Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне" за особые заслуги в деле охраны здоровья неселения, "10 лет Конституции Республики Казахстан", "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл".

Кроме того, у него было звание "Человек года области". Это звание ему присвоили в 2005 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: