Лента новостей
0

Судебная система не должна быть замкнутой корпорацией -  Токаев

acca.media, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2020 12:36 acca.media
При Администрации Президента создается представительная комиссия по реформе правоохранительной и судебной системы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о работе судебной системы в стране, передает корреспондент zakon.kz.

Важный критерий правового государства - беспристрастное и справедливое правосудие. Суд должен быть состязательным, а судья свободным от стороны обвинения. Для этого необходимо обеспечить равенство адвоката и прокурора. Укрепление доверия общества к судам должно стать приоритетной целью. Ее достижение возможно только совместными усилиями государства и самого судейского корпуса, - сказал глава государства в своем Послании народу Казахстана.

Он подчеркнул, что судебная система не должна быть замкнутой корпорацией. Высшему судебному совету и Верховному суду было поручено активизировать работу по привлечению к работе новых профессиональных кадров.

Судебная система нуждается в специалистах в области налогообложения, недропользования, интеллектуальной собственности и корпоративного права. Отбор судей должен сопровождаться с освещением в средствах массовой информации, чтобы общество знало за какие заслуги те или иные кандидаты были приняты на работу. Нужно развивать и альтернативные способы разрешения споров, что позволит находить компромиссы без участия государства. Такие институты хорошо показали себя в развитых странах, - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Почти 10 лет назад мы приняли закон о медиации, но до настоящего времени ни один госорган не занимается его развитием, внятная госполитика отсутствует. Данное положение дел следует исправить. При Администрации Президента создается представительная комиссия по реформе правоохранительной и судебной системы, - заключил Президент.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: