Лента новостей
0

Переболевший туберкулезом рассказал об опасности самолечения

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2020 10:47 Pixabay
Самое главное - нужно быть на позитиве.

Алматинец Данат Есенгулов рассказал о том, как переболел туберкулезом дважды, передает zakon.kz.

Он заразился в возрасте 36 лет. Сейчас мужчина работает в общественном фонде, который занимается поддержкой людей, затронутых туберкулезом и ВИЧ.

В прошлом я сам переболел туберкулезом, причем два раза. У меня был рецидив. Слава богу начал лечение, сейчас воспитываю троих дочерей и работаю в этой отрасли, так как сам столкнулся с заболеванием, - рассказал он на тренинге, организованном Национальным научным центром фтизиопульмонологии РК Министерства здравоохранения.

Как признался Данат, вначале он не поверил в то, что заразился туберкулезом. У него не было никаких симптомов - температуры, потери веса, ночного пота. Мужчина ранее занимался спортом и думал, что ему не грозит ничего серьезного. Также он отказывался пить лекарства.

Я столкнулся с тем что стигма по отношению к больным туберкулезом в обществе большая. Даже родные и друзья могут тебя не пустить. Кто-то мягко отказывает. Был случай, когда меня позвали пить чай и потребовали, чтобы я надел маску. Бабушка и родители нормально отнеслись, так как раньше туберкулезом переболел мой дедушка. Первая жена переживала, позже наш брак распался. Нынешняя супруга ранее переболела туберкулезом, мы поддерживаем друг друга. Сейчас у нас три дочки, воспитываем, слава Богу, все отлично, - сказал Есенгулов.

О том, безопасны ли для окружающих больные туберкулезом, читайте здесь

О болезни Данат узнал после планового скрининга. Рентген показал затемнение, врачи настояли на лечении, однако он не поверил и отказался. Через месяц состояние мужчины ухудшилось - у него диагностировали двусторонний распад легких.

Меня лечили в стационаре. В первый раз я не соблюдал все назначения врачей. Я почему-то надеялся, что у меня сильный иммунитет. Болезнь переросла в устойчивую форму и лечение затянулось на три года. Это была моя ошибка. После этого я начал усиленно заниматься спортом, хотя врачи рекомендовали беречь себя. У меня начался рецидив и все дошло до широкой лекарственной устойчивости. Слава богу, тогда мне помогли препараты пятого ряда. Сейчас я занимаюсь спортивной ходьбой и не даю большую нагрузку на организм, - рассказал Данат.

Он также ответил на вопрос, почему нужно начинать лечение своевременно и соблюдать все предписания врачей.

Если бы я в самом начале все соблюдал, я бы пролечился полгода. У меня много знакомых, которые за полгода расстаются с туберкулезом окончательно. Я сам был виноват в том, что довел до такой ситуации. Люди также спрашивают меня о тяжелых случаях. В 2011 году я занимался самолечением и самостоятельно покупал препараты, которые мне не назначали. У меня опух живот до семи литров, я ходил, как беременный. Не мог нормально ходить в туалет. Год пролежал в реанимации, тогда врачи говорили моим родителям, чтобы они готовились к худшему, - вспомнил Данат Есенгулов.

По его словам, при лечении туберкулеза очень важно быть на позитиве и относиться к болезни философски.

Не стоит накручивать самого себя. Когда принимаешь лекарства, нужно верить что они помогут. Просто есть некоторые люди, которые негативно относятся к лечению, - подчеркнул он.

В заключение Данат рассказал немного о своей работе в общественном фонде.

В основном моя работа состоит в информировании населения о необходимости профилактики и прохождения скрининга. Мы помогаем пациентам - кому-то нужно оформить соцпособие и другие документы. Есть люди, которые уклоняются от лечения. Мы пытаемся объяснить им, что конец будет плачевный при отсутствии лечения. В таких случаях он окружающих заразит и сам пострадает. Если не получается убедить, приходится отправлять таких пациентов на принудительное лечение, - отметил Есенгулов.

Очень часто к нему обращаются фтизиатры городских поликлиник с просьбой встретиться с больными туберкулезом. Пациенты, как признался Данат, охотнее вступают в контакт с теми, кто уже переболел и может поделиться своими историями успеха.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: