Лента новостей
0

«Всех кандидатов ждут дебаты». Байбек о следующем этапе праймериз

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2020 18:23 Facebook
На портале Primaries.kz наряду с общим рейтингом участников также были размещены рейтинги кандидатов из числа женщин и молодежи.

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек подвел итоги первого этапа внутрипартийных выборов, передает Zakon.kz.

В Facebook он рассказал про второй уровень внутрипартийных выборов:

Дорогие друзья! На прошлой неделе завершился первый этап внутрипартийных выборов Nur Otan. Опубликованы итоги рейтингового голосования, в котором приняли участие 662 687 членов партии или 84,2% от общего числа зарегистрированных пользователей информационной системы «Праймериз».

Как вы знаете, по поручению Елбасы, Лидера партии Нурсултана Назарбаева предвыборные партийные списки в Мажилис и маслихаты всех уровней будут формироваться с учетом квот — не менее 30% женщин и 20% молодых людей до 35 лет.

Поэтому сегодня на портале Primaries.kz наряду с общим рейтингом участников также были размещены рейтинги кандидатов из числа женщин и молодежи.

Вторым уровнем внутрипартийного отбора станет проведение районных и городских конференций, где будут утверждены партийные списки на выборы в соответствующие маслихаты.

Также на этих конференциях делегаты-выборщики тайным рейтинговым голосованием изберут претендентов на включение в партийные списки в вышестоящие маслихаты регионов и Мажилис.

Всех кандидатов ждут дебаты. Претенденты в Мажилис, за исключением городов республиканского значения, будут дебатировать дважды — на районной и областной конференциях.

Согласно Правилам праймериз действующие депутаты нижней палаты Парламента от партии Nur Otan могут принять участие во внутрипартийном отборе третьего уровня на областных партийных конференциях.

Партийные списки в областные маслихаты будут утверждаться на соответствующих конференциях, а итоговый список в Мажилис — на Съезде Nur Otan.

Для обеспечения открытости и прозрачности все этапы праймериз будут освещаться на сайте партии, а также в СМИ и соцсетях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: