Лента новостей
0

Ряд дел расследует Антикор по коррупции при строительстве дорог

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2021 14:41 inform.kz
Данная сфера находится на особом контроле и мониторинге.

Наличие откатов, экономия денег на стройматериалах и другие факторы влияют на качество дорог в нашей стране, сказал на брифинге следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент zakon.kz.

Уже расследуется ряд дел в сфере строительства. Данная сфера на особом контроле и мониторинге... В целом анализ показал, что здесь коррупционные риски связаны с госзакупками при определении поставщика услуг, завышении стоимости проекта, а также при разработке ПСД, наличия откатов чиновников, экономии средств на строительные материалы, что впоследствии влияет на качество покрытия дорог нашей республики, — сообщил Бигайдаров.

Так, в прошлом году в Мангистауской области было окончено досудебное расследование в отношении бывшего директора областного филиала "Казавтожол" и его заместителя по факту злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества, получения взяток за общее покровительство.

Следователь добавил, что 4 марта приговором суда они оба осуждены на 6 лет лишения свободы.

Коррупционные риски присутствуют и при проведении процедур госзакупок, так как общественный контроль не всегда обеспечивается и не на каждой государственной закупке.

Наряду с этим существует ряд проблем при приеме объектов в эксплуатацию, контроля за ходом строительства и ответственностью за нарушения. В ходе надзора за строительством на всех трех этапах проверочные процедуры осуществляются заинтересованными сторонами, что увеличивает риски для коррупции. В целом, для усиления технадзора и хода строительства необходимо обеспечить участие общественности и сотрудников соответствующих подразделений, — считает Бигайдаров.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: