Лента новостей
0

Пять основных мест заражения COVID-19 назвал Бекшин

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2021 13:33 pixabay.com
По его словам, на первом месте - объекты торговли.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин не исключает ужесточения противоэпидемических мер в мегаполисе в случае ухудшения ситуации, сообщает zakon.kz.

Выступая 23 июня на брифинге РСК, руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля добавил, что наибольшая вероятность заразиться коронавирусом сохраняется в местах с большим количеством людей.

Читайте также: В Алматы усилят контроль в аэропорту и на вокзалах из-за "дельта-штамма"

Бекшин назвал пять основных мест заражения населения. На первом месте - объекты торговли. По сведениям главного санврача Алматы, 28% заражений жителей города произошли в супер-, гипермаркетах, 5% - в ТРЦ и торговых домах, 3% - во внутриквартальных непродуктовых магазинах.

Читайте также: Ужесточат ли карантин в Алматы из-за "дельта-штамма"

По его словам, если в крупных ТРЦ охрана не разрешает входить на территорию без масок, то в небольших магазинах владельцы и продавцы относятся к этому с меньшей ответственностью, что приводит к рискам.

Вероятность заразиться коронавирусом в общественном транспорте составляет 17%, на рынках - 12%, в общепитах - 7%, в парках и на пешеходных улицах, где наблюдается массовое скопление людей, - 4%.

Читайте также: Бекшин подтвердил наличие "дельта-штамма" в Алматы

При этом Бекшин завил, что случаи заражения на объектах участников Ashyq не регистрировались.

По данным санитарных врачей и эпидемиологов Алматы, в зоне риска - жители в возрасте от 20 до 38 лет, в этой возрастной группе зарегистрировано 38% заражений, что свидетельствует о низкой активности добровольной вакцинации среди них. 25% алматинцев в возрасте от 40 до 60 лет также подвержены заражению, а лица старше 70 лет составляют 20% заболевших.

Читайте также: У кого выявили "индийский" штамм, рассказал Бекшин

По мнению Бекшина, для того чтобы Алматы перешел в "зеленую" зону, населению необходимо строго соблюдать противоэпидемические меры.

Необходимо правильно носить маски, особенно в общественных местах, включая общественный транспорт, соблюдать социальную дистанцию. Активно вакцинироваться, чтобы создать коллективный иммунитет. Не посещать и не организовывать массовые мероприятия, в том числе тои и другие семейные торжества. И главное - не выезжать в регионы с "красной" зоной эпидситуации, - рекомендует главный санитарный врач Алматы.

Читайте также: Смогут ли казахстанские вакцины защитить от "индийского" штамма

Бекшин добавил, что заболеваемость не снизится, если люди не получат прививки, защищающие их от опасной инфекции.

Читайте также: Зараженная "дельта-штаммом" в Алматы посещала два строительных рынка

23 июня в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы сообщили, что, по предварительным данным, выявлена вероятность циркуляции "индийского" штамма. Требуется дополнительное время для полногеномного секвенирования.

Читайте также: Один случай, а вы уже про локдаун говорите – Бекшин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: