Лента новостей
0

Засуха в Мангистау - Мамин поручил помочь фермерам

Бердимурат Торекенов, соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2021 12:20 Бердимурат Торекенов, соцсети
Глава Правительства прибыл с рабочим визитом в регион.

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил оказать помощь фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи в Мангистауской области, сообщает zakon.kz.

Читайте также: Умирающих от голода лошадей нашли в степях Мангистау

Глава Правительства прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область, где заслушал доклад акима области Серикбая Трумова о сложившейся в регионе ситуации в сфере животноводства и по обеспечению кормами пострадавших от засухи районов, - говорится в сообщении primeminister.kz.

Читайте также: На спасение умирающих от голода лошадей в Мангистау выделят 200 млн тенге

Премьер-министру доложили о проводимой работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших Мангистауского, Бейнеуского, Каракиянского районов.

Налажена поставка и реализация сена из соседних областей - Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. В рамках заключенного договора с АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" завезено более 1200 тонн ячменя, которые были реализованы фермерам ниже рыночной цены. Также в регионе проводит работу специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота.

Читайте также: Трумов рассказал о последствиях засухи в регионе

По итогам рассмотрения Республиканским штабом по мониторингу и оперативному решению вопросов по обеспечению кормами фермерских хозяйств Правительством РК уже выделено 1,9 млрд тенге на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области.

Читайте также: В Мангистау верблюдов кормят картоном

По поручению премьер-министра будут дополнительно выделены необходимые средства на формирование стабилизационного фонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тыс. тонн по доступным ценам, а также на закуп кормов (отрубей) количеством 56,3 тыс. тонн через АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация".

Читайте также: Жители поселка в Мангистау страдают от засухи и утопают в мусоре

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: