Лента новостей
0

Насколько в Казахстане выросли цены за месяц

инфляция, цены, стоимость, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2021 17:07 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Бюро национальной статистики Казахстана представило данные по инфляции и ценам на продукты, товары и услуги за ноябрь, сообщает Zakon.kz.

Так, за месяц (с октября по ноябрь) цены на продовольственные товары повысились на 0,9%, непродовольственные – на 1%, платные услуги – на 0,3%.

Повышение цен отмечено на овощи свежие – на 8,3%, яйца – на 2,1%, муку – на 1,5%, свинину – на 1,1%, молоко пастеризованное, крупы, макаронные изделия – по 1%, булочные и мучные изделия – на 0,9%, хлеб, сахар-песок, колбасные изделия, конину – по 0,8%, мясо птицы – на 0,7%.

Табачные изделия подорожали на 1%, алкогольные напитки – на 0,5%.

При этом снижение цен зафиксировано на картофель – на 1,4%, фрукты свежие – на 0,6%.

Цены на дизельное топливо повысились на 14,6%, газ сжиженный в баллонах – на 13,6%, уголь каменный – на 3,7%, бензин – на 2,4%. Бюро нацстатистики

Прирост цен на текстильные изделия составил 0,9%, фармацевтическую продукцию – 0,7%.

Оплата за аренду жилья увеличилась на 1,4%. Уровень цен на услуги в области культурных мероприятий вырос на 0,7%, здравоохранения – на 0,4%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на горячую воду повысились на 3,5%, вывоз мусора – на 1,3%, электроэнергию – на 0,5%, а на центральное отопление – снизились на 1,3%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: