Лента новостей
0

Мажилис принял поправки Сената по вопросам развития конкуренции

конкуренция, развитие , фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 12:06 Фото: pixabay
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании Палаты согласились с поправками, внесенными сенаторами в проект закона по вопросам развития конкуренции. Документ направлен на подпись главе государства, передает корреспондент Zakon.kz.
Внесенная сенаторами поправка носит уточняющий характер и не меняет концепцию и содержание проекта закона, одобренного мажилисом. Комитет предлагает согласиться с изменениями, внесенными Сенатом в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции». Депутат Мажилиса РК Самат Акишев

В заключении профильного комитета сказано, что данный проект закона разработан в целях реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции, которые позволят устранить барьеры, препятствующие развитию конкуренции.

Документом предусматривается введение нового института специального права, под которым понимается исключительное или преимущественное право субъекта рынка, закрепляемое законом на производство, реализацию и (или) покупку какого-либо товара на конкурентном рынке.

В рамках сокращения государственного участия в предпринимательстве законопроектом внедряется проведение секторального анализа с целью установления целесообразности присутствия государства в предпринимательской среде.

Кроме того, законодательно закрепляется исчерпывающий перечень оснований для выделения государственных заданий, а также методики их рассмотрения антимонопольным органом.

Законопроектом предусматривается норма по обеспечению равного доступа к ключевой мощности, в рамках которой предлагается определить понятие ключевой мощности, критерии отнесения к ключевой мощности, правила равного доступа к ключевой мощности.

Кроме того, законопроектом предусмотрено сужение функции оператора Центра ЖКХ, деятельность которого направлена на модернизацию и развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: