Лента новостей
0

Президент подписал знаковые документы — Ерлан Карин

Советник президента, документы, защита прав человека , фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2021 22:01 Фото: Акорда
Помощник президента РК Ерлан Карин прокомментировал подписанные президентом Касым-Жомартом Токаевым документы в сфере защиты прав человека, сообщает Zakon.kz.

В своем Telegram-канале Ерлан Карин назвал их знаковыми и отметил, что законы являются ключевыми документами в масштабном пакете политических реформ президента.

В частности, о необходимости гармонизации норм Уголовного кодекса с положениями Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах было сказано в президентском Послании в сентябре этого года. Помощник президента Ерлан Карин

Помощник президента рассказал, что в ходе обсуждения законопроекта, предусматривающего изменения, между представителями государственных органов и правозащитниками возникла дискуссия.

В результате, рассмотрев позиции двух сторон на шестом заседании Национального совета общественного доверия, президент подчеркнул, что отмена смертной казни должна быть принята без каких-либо оговорок, тем самым поддержав позицию правозащитников по этому вопросу.

В свою очередь инициатива о разработке отдельного закона об уполномоченном по правам человека была озвучена Касым-Жомартом Токаевым в январе этого года на открытии первой сессии Парламента РК VII созыва. Этот закон впервые четко определяет правовой статус и значительно расширяет полномочия омбудсмена по правам человека.

Таким образом, принятие данных законов свидетельствует о последовательности президентского курса в сфере защиты прав человека и политической модернизации. Помощник президента Ерлан Карин

По словам Ерлана Карина, подписание этих документов в очередной раз демонстрирует эффективность диалога между представителями общественности и институтами власти.

Так, стоит отметить, что отдельные нормы Закона РК «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» неоднократно обсуждались общественниками и правозащитниками на площадке Национального совета общественного доверия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: