Лента новостей
0

Большинство поддерживает инициативы Токаева о проведении референдума — Тукумов

выбор, Казахстан, Конституция РК, Касым-Жомарт Токаев , фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2022 17:19 Фото: Zakon.kz
Директор Казахстанского института стратегических исследований Еркин Тукумов на брифинге в СЦК озвучил итоги соцопроса о готовности казахстанцев принять участие в референдуме по поправкам в Конституцию страны, передает корреспондент Zakon.kz.
Как только глава государства объявил о референдуме, Казахстанский институт стратегических исследований с 9 по 12 мая провел телефонный социологический опрос по отношению казахстанцев к конституционным реформам и референдуму. В опросе приняли участие 1200 респондентов из Алматы, Нур-Султана, Шымкента и 17 областей. Так, согласно данным, участвовать в референдуме намерены 66,4% всего населения. Напомню, референдум считается состоявшимся при явке более 50% избирателей, то есть мы уже говорим о цифре 66,4%. Директор Казахстанского института стратегических исследований Еркин Тукумов

В целом, по его данным, результаты соцопроса показали, что 70% казахстанцев слышали о предстоящем общенациональном референдуме. При этом, добавил спикер, инициативы президента Токаева о проведении референдума поддерживают 76,4% казахстанцев.

У подавляющего большинства казахстанцев есть понимание важности происходящих изменений. Всего 15,4% не поддерживают идею референдума и не определились с выбором 8,2%. Последняя цифра говорит о том, что каждый десятый казахстанец еще не определился. Поэтому наша задача как экспертов четко и ясно дальше разъяснять смысл и важность реформ, необходимость проведения референдума в строительстве Нового Казахстана. Еркин Тукумов

Напомним, 5 мая 2022 года Парламент Казахстана принял поправки в закон о референдуме. В этот же день глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому республиканский референдум назначен на 5 июня.

6 мая в Центральной избирательной комиссии Казахстана рассказали, как будет проходить республиканский референдум по поправкам в Конституцию страны. Также в ЦИК отметили, какой должна быть явка, чтобы референдум по поправкам в Конституцию страны состоялся.

12 мая в кулуарах правительства глава Минфина Ерулан Жамаубаев сообщил, что на проведение референдума из республиканского бюджета будет выделено 16 млрд 460 млн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: