Лента новостей
0

Кого из казахстанцев коснется повышение минимальной заработной платы

Кого из казахстанцев коснется повышение минимальной заработной платы, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2022 09:52 Фото: Zakon.kz
Согласно поручению главы государства, озвученному в Послании народу Казахстана 1 сентября, с 1 января 2023 года размер минимальной заработной платы (МЗП) будет увеличен с 60 тыс. до 70 тыс. тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК.
В соответствии с Трудовым кодексом РК работодатели обязаны обеспечить работникам заработную плату на уровне не ниже МЗП. Благодаря этому вырастут денежные доходы порядка 1,8 млн наемных работников с зарплатой до 70 тыс. тенге, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности.Пресс-служба МТСЗН РК

В Минтруда отметили, что:

  • во-первых, повышение МЗП коснется "низкооплачиваемых" работников;

  • во-вторых, работодатели, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать заработную плату других категорий работников с учетом межразрядной системы квалификаций.

Вместе с тем глава государства поручил правительству РК внедрить новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер.

Во исполнение данного поручения специалисты Министерства труда и социальной защиты населения РК приступили к разработке методики определения МЗП, базирующейся на динамичном подходе и учитывающей основные экономические показатели.Пресс-служба МТСЗН РК

МЗП является минимальным социальным стандартом в сфере труда и устанавливается ежегодно на соответствующий финансовый год Законом РК "О республиканском бюджете".

1 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат Парламента с Посланием народу Казахстана. Глава государства заявил, что в стране поднимут минимальную заработную плату до 70 тыс. тенге.

2 сентября в Минтруда рассказали, как будут повышать пенсии в Казахстане и как изменятся пособия и выплаты с 2023 года, а также раскрыли подробности о сокращении пенсионного возраста женщин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: